Российский канал RT 4 июля опубликовал новость о желании Швеции выйти из ЕС, озаглавленную как “Самая привлекательная страна мира хочет покинуть Евросоюз”.

RT на испанском: Самая привлекательная страна мира тоже хочет выйти из ЕС
RT на испанском: Самая привлекательная страна мира тоже хочет выйти из ЕС

Несколько раз в новости сообщается, что большинство шведов высказало желание выйти из состава ЕС. Такое желание они якобы выразили в соцопросе, однако издание не посчитало нужным указать время, место, организаторов опроса, количество опрошенных и даже результаты.

В той же новости журналисты RT указывают рейтинг Института Репутации стран (Reputation Institute, RepTrak), который в 2016 году показал, что Швеция обогнала Канаду и вышла на первое место, как самая привлекательная страна в мире. Этот рейтинг подтверждается ссылкой.

CNW
CNW

Однако он не имеет ничего общего с якобы желанием шведов покинуть ЕС.

Более того шведское англоязычное издание The Local 27 июня опубликовало новость о том, что после того, как стали известны результаты референдума в Великобритании, среди шведов был проведен он-лайн опрос.

“Опрос был организован компанией Sifo по заказу Телевидения Швеции (SVT), после того как результаты референдума в Великобритании стали известны. Он показал, что 52% проголосовали бы за то, чтоб остаться в составе ЕС, в то время как 31% могли бы выбрать опцию выйти из Евросоюза. Большинство опрошенных, 56%, заявили, что не стоит проводить подобный референдум в Швеции, 30% были не согласны с ними”, — написало издание.

В отличии от RT, The Local также указывает, что в онлайн опросе поучаствовали 1012 случайно выбранных людей и проводился он с 24 по 26 июня, как раз после референдума о выходе из ЕС в Великобритании.

Опрос: Швеция хочет остаться в ЕС после голосования Великобритании за Брексит| The Local.se
Опрос: Швеция хочет остаться в ЕС после голосования Великобритании за Брексит| The Local.se

Тему возможного выхода ряда стран из ЕС также подняли многие российские и украинские СМИ, ссылаясь на Washington Post.

Тот же канал RT, но уже на русском, опубликовал подобную новость.

Скриншот Russia Today
Скриншот Russia Today

Например, среди украинских изданий об этом пишет издание Вести: “После «Брексита» ждут «Нексит»: какие страны готовы покинуть ЕС”.

Скриншот газеты Вести
Скриншот газеты Вести

При этом в обзоре Washington Post указывает на конкретные политические силы с националистическими, крайне правыми, антимигрантскими и антиисламскими взглядами, которые могут попробовать расшатать ситуацию в ЕС. Речь не идет о большинстве граждан, которые жаждут выхода из Евросоюза.

Скриншот Washington Post
Скриншот Washington Post