Anonymous1
«Анонимный интернационал» («Шалтай-Болтай») опубликовал проект создания в России «национальной информационной платформы», которая должна стать альтернативой интернету.

В обсуждении этого документа, как утверждает «Шалтай-Болтай», принимали участие начальник управления кластерного анализа и пространственного развития Внешэкономбанка Сергей Ганзя, директор по информационным технологиям «РусГидро» Гаральд Бандурин и еще несколько человек.

В переписке между авторами проекта говорится о переговорах с «генералитетом» из партии «Оплот России», от которой концепцию «информационной платформы» планируется лично передать президенту России. Письма датированы июнем 2015 года.

Авторы проекта обсуждают создание «полностью собственной ИТ-платформы, имеющей перспективы мировой технологической экспансии». Ее разработка позволит «обеспечить решение задач импортозамещения в ИТ» и «создать безопасную национальную цифровую среду со значительно более низкими, нежели в глобальном www-пространстве, рисками».

В опубликованном «Шалтай-Болтаем» документе говорится о прямой зависимости России от «благожелательности и порядочности крупнейших мировых поставщиков ИТ-решений». «Не существует никаких объективных гарантий, что в случае эскалации конфликта с Западом их спецслужбы не смогут парализовать или, хуже того, захватить прямое управление элементами инфраструктуры», — считают авторы документа.

В апреле 2015 года министерство связи и массовых коммуникаций РФ представило премьер-министру Дмитрию Медведеву план импортозамещения на рынке программного обеспечения. Согласно этому плану, до 2025 года доля импортного ПО, не имеющего российских конкурентоспособных аналогов, должна быть снижена до 50 процентов. На реализацию программы министерство попросило 18 миллиардов рублей.

В сентябре 2014 года сообщалось, что Совет безопасности России намерен рассмотреть возможность отключения интернета в чрезвычайных обстоятельствах. На заседании совета 1 октября президент РФ Владимир Путин заверил, что государство не станет ограничивать доступ в Сеть, но будет принимать меры по повышению защищенности сетей связи ради обеспечения своего суверенитета.

Источник: Meduza