На российском телеканале НТВ сегодня, 20 марта, появилась новость об избиении активистами Майдана безоружных работников милиции на улице Крещатик.

НТВ

«Милиционеров вызвали в здание киевской мэрии, когда выяснилось, что люди в масках вскрывают кабинеты в поисках ценностей. Однако у входа группу немедленного реагирования (а затем и руководство местного  управления внутренних дел) встретили вооруженные молодчики. Старшие офицеры робко попытались уговорить националистов освободить чиновников. Но в результате оказались избиты», — сказано в сюжете.

Новость сопровождалась видеорядом, который действительно свидетельствовал о том, что люди с закрытыми балаклавами лицами начали догонять трёх работников правоохранительных органов. Те, в свою очередь, по словам журналистов, «пытались избежать конфликта и просто уходили от толпы». Далее сюжет цитирует одного из нападавших: «Мы не хотели их бить, мы мирное украинское население, мы защищаем свою землю. Но мы забьём любого, кто попытается наступить нам на пятки».

Тем не менее, в сюжете не сказано, что упомянутое событие действительно произошло, однако не 20 марта, а 16 февраля. Инциденту предшествовало сообщению о том, что в Киевгоргосадминистрации неопознанные лица грабят муниципальное имущество.

Прибывшая на место происшествия милиция была изгнана и избита представителями самообороны.

https://www.youtube.com/watch?v=IxAlokBsPuY

Позднее пресс-служба МВД сообщила о госпитализации двух правоохранителей и открытии уголовного производства по ст. 345 УК (угроза или насилие о отношении работников милиции). «Расследование осложняется тем, что нападавшие были в масках. Более того, они стали наносить удары правоохранителям в тот момент, когда следователи просто шли от КГГА и били дубинками по спине и по голове. То есть идентифицировать преступников сложно», — отметили 17 февраля в милиции.

УНН

Неуказание того факта, что инцидент произошёл не 20 марта — в день выхода телесюжета в эфир, — а 16 февраля, даёт основания говорить о попытках нагнетания ситуации со стороны телеканала НТВ и стремлении продемонстрировать, что на киевских улицах всё так же опасно ходить не только милиционерам, но и простым гражданам.