На украинском телеканале ICTV придумали российских военных экспертов, которые якобы признали украинский танк «Оплот» лучшим в мире с помощью специальной программы.

Такое сообщение появилось 19 августа в передаче «Секретный фронт». Авторы сюжета утверждают, что российские инженеры создали виртуальный полигон, на котором разместили танки с разных стран мира. После этого в программу были внесены технические параметры танков и программа якобы автоматически определила победителя.

«Танковые эксперты внесли в компьютерную игру точные данные об огневой мощи, защищенности и маневренности боевых машин. Никакого человеческого фактора. Компьютерная система сама определяет лучший танк. (…) Этот виртуальный полигон в марте 2015 года создали российские инженеры. (…) Победа в неконтролированном компьютером бою победа досталась украинскому танку БМ «Оплот», — комментирует журналист ICTV видеокадры виртуальной игры.

Скриншот видео ICTV
Скриншот видео ICTV на Youtube

На самом деле российские инженеры непричастны к созданию виртуального полигона. В начале 2015 года виртуальный танковый биатлон создали программисты на платформе онлайн-игры. В этой игре принимали участие разные команды из нескольких игроков. В результате победила команда, играющая за модель украинского виртуального танка «Оплот». Но этот факт не означает подтверждение мощности танка. Речь идет лишь о мастерстве онлайн-игроков.

Видео финального этапа онлайн-игры:

https://www.youtube.com/watch?v=lKNli0YN2EY

Заявление разработчика программы Виктора, который подтверждает, что он — не инженер, по поводу сюжета ICTV на Youtube-канале SoLiDA:

https://www.youtube.com/watch?v=IAIyHZ91vGc

Отметим, первым видеокадры и результаты виртуальной онлайн-игры для демонстрации превосходства украинских танков над российскими (и другими) использовал телеканал «1+1» в сюжете информационно-аналитической программы ТСН в мае 2015 года. Интересно, что в некоторых моментах сюжет ICTV буквально слово в слово повторяет сюжет «1+1».

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #75