2016-05-10_22-52_CEPA

По признанию американских политологов, тактика нынешних российских СМИ резко отличается от времен «холодной войны». Тогда СССР тратил огромные средства на то, чтобы показать, что в советской стране все лучше, чем на Западе. Сейчас, RT, Первый телеканал и социальные сети России посвящают основное эфирное время не восхвалениям российского образа жизни, а выявлению и раздуванию недостатков в устройстве Америки, которые, как и в любой стране, разумеется, есть.

Крайние левые и правые организации в Европе ставят эту пропаганду себе на службу, что способствует дестабилизации и радикализации европейского сообщества.

Энн Эпплбаум, журналист, политолог CEPA считает, что «первым делом мы должны разобраться, с чем именно мы боремся: как это работает, кто этим пользуется и почему. Эффект от пропаганды – различный в разных странах, и надо понимать, где он более успешен, а где нет. Например, российские СМИ пользуются успехом во Франции, где их идеями и средствами пользуется Национальный фронт, который возглавляет Мари Ле Пэн. В других странах – их успех меньше. Так что наша главная цель – осознать, что они делают и как они это делают».

По заключению политологов вашингтонского Центра по анализу европейской политики, сокращенно – CEPA, американские власти по-прежнему недостаточно глубоко понимают угрозу, которую несет такая информационная война. Для анализа пропагандистского конфликта и разработки путей того, как ему противостоять, CEPA выдвинул новый проект: «Инициативу в области информационной войны». Как считает один из ее соавторов – журналист Энн Эпплбаум – здесь недостаточно просто выделить больше федеральных средств на то, чтобы расширить американские медиа-агентства, нанять больше корреспондентов и открыть новые зарубежные бюро:

«Когда-то, в годы «холодной войны», нам хватало просто предоставить людям больше объективных новостей, и знакомить их с идеалами демократии и свободы, которых не было в Советском Союзе. Теперь все более сложно, потому что российская дезинформация подрывает западные демократические институты и правительства. Поэтому и наш ответ обязан быть более комплексным: он должен включать в себя не только увеличение ассигнований на радио и телевидение. Нам требуется более четко понимать, в чем заключается феномен дезинформации и как она воздействует на умы людей через Facebook, Twitter и прочие социальные сети».

В информационную войну, согласно анализу политологов CEPA, включены как общенациональные медиа, так и многочисленные «фабрики троллей» в Интернете. Массовые новостные сообщения, которые запускают «тролли» или компьютерная программа – «бот», создают эффект достоверности для сотен тысяч пользователей. Спектр дезинформации – самый широкий, от представления НАТО как злобного агрессора до идеи о том, что вирус Зика был изобретен в лабораториях ЦРУ.


Источник: Настоящее время