По моему глубокому убеждению, для нашей победы в развязанной Россией против Украины и мира войне, всем нам — и государственному аппарату, и каждому украинцу необходимо знать и ясно понимать с каким явлением, какого масштаба и какого уровня угрозы столкнулась Украина., пишет Андрей Парубий в колонке для «Украинской правды».

Должны знать врага.

Должны знать себя.

И должны знать пространство, в котором происходит противоборство.

Украина воюет, и необъявленная война, которая ведется Россией против нас, определяется как «гибридная», «нелинейная», или «война управляемого хаоса». Такая война сочетает военные, информационные, террористические и другие агрессивные действия, скоординированные из центра и направленные на достижение определенной стратегической цели. Целью этой войны является полное подчинение Украины экспансионистским неоимперским планам Кремля.

Содержание, характер и особенности такой войны существенно отличаются от традиционных моделей прошлых войн. Эксперты говорят о так называемой войне управляемого хаоса.

В геополитической системе координат сущность войны управляемого хаоса состоит в геополитическом уничтожении государства-жертвы, нейтрализации ее геополитических характеристик — размера территории, численности населения, статуса государства в мире, экономических возможностей, военной мощи, совокупного потенциала.

При такой войне в государствежертве или в отдельных ее регионах инициируются определенные внутриполитические процессы, которые, по сути, являются акциями стратегии управляемого хаоса. Истинные роль, место, интересы и цели государстваагрессора выводятся из сферы общественного внимания, скрываются за «информационным мусором» и демагогией.

В целом война управляемого хаоса или гибридная предусматривает три стадии:
Расшатывание ситуации и через кризис инспирация внутригосударственного конфликта в странежертве.
Деградация, разорение и распад страны с превращением ее в так называемое «недееспособное» государство.
Смена политической власти на полностью подконтрольную агрессору.

Украина впервые непосредственно столкнулась с этим явлением. Одновременно военные эксперты с таким типом военных действий знакомы достаточно давно.

Проблема, в ее модерном понимании, начала разрабатываться еще в 1960-70 годах в трудах о «мятеже-войнах» Евгения Месснера — бывшего полковника Генерального штаба Российской царской армии.

Он, в частности, писал: «В прежних войнах важным почиталось завоевание территории. Впредь важнейшим будет почитаться завоевание душ во враждующем государстве. Воевать будут не в двухмерной поверхности как встарь, не в трехмерном пространстве, как было во времена рождения военной авиации, а в четырехмерном, где психика воюющих народов является четвертым измерением … «; «Воевание повстанцами, диверсантами, террористами, саботажниками, пропагандистами примет в будущем огромные размеры …»

Очевидно, именно это имели целью в Кремле, начав скрытую войну против Украины в Крыму, а также разжигая нестабильность в Восточных и Южных областях нашего государства.

В Пентагоне еще ​​в 2004 году считали, что к ведению гибридных войн могут прибегнуть прежде Китай, Северная Корея, Иран и Россия.

В этой новой войне ставка делается на использование гражданского населения для нагнетания массовой истерии и сопротивления законной власти и в качестве «живых щитов» для прикрытия вооруженных боевиков.

При этом медийная составляющая играет едва ли не важнейшую роль для формирования «правильного» ​​с точки зрения агрессора образа жертвы в этой войне, намного важнее, чем получение собственно победы. Убийство чужих солдат перестает быть главной целью — в гибридной войне достаточно убивать своих воинов и обеспечивать при этом требуемое информационное сопровождение.

В ходе такой войны агрессор приписывает жертве то, что делает сам. Все за Оруэллом жертва в глазах потребителей информации превращается в агрессора, а агрессор в справедливого мстителя. Осуществляется, по сути, информационное заражение.

Основным объектом воздействия в гибридной войне является не противник, а население, которое «освобождается». Задачи и метод такой войны — побуждение граждан к измене собственному государству и поддержке агрессора.

Также задействуются все средства для формирования предпочтительной для захватчика картины событий в восприятии международной общественности.

Нестандартность такой войны заключается в неофициальном привлечении государствомагрессором негосударственных исполнителей — «вежливых человечков«, «добровольцев», которые, по сути, являются банальными наемниками и местными предателями. Они не связаны международным правом, а просто выполняют «грязную работу».

Важной характеристикой гибридной войны является активное использование асимметричных боевых действий, которые характеризуются существенной разницей в военной силе и стратегиях и тактиках участвующих сторон.

Такая схема ведения войны чрезвычайно сложна для противодействия, поскольку нет формальных оснований воевать со странойагрессором, которая лишь неофициально (но сверхактивно) поддерживает боевиков и террористов.

Вот и сегодня на Востоке нашей страны действует разветвленная агентура спецслужб РФ, российские диверсанты и наемники. А Россияснабжает их оружием и новыми боевиками, ведет обстрелы наших позиций со своей территории.

В необъявленной войне против Украины Россия активно применяет методы информационнопсихологической войны, стремясь разрушить моральное состояние военнослужащих и гражданского населения нашего государства.

Так называемые «журналисты» российских каналов LifeNews, Russia Today и им подобные являются «оружием двойного использования«, выполняя функции формирования «правильной картинки» для пропагандистских целей и разведывательноподрывные функции как агенты спецслужб РФ.

Российские военные эксперты и ученые уже длительное время и достаточно глубоко разрабатывают тему информационных и информационнопсихологических войн.

В частности, чрезвычайно основательно явление современной информационной войны исследовал в своей монографии «Государственная информационная политика в особых условиях» российский ученый, выпускник Академии ФСБ Манойло.

Автор так определяет статус новой войны: «Информационно-психологическая война […] в настоящее время представляет собой наиболее социально опасную форму […] противоборства, осуществляемую насильственными средствами и способами воздействия на информационнопсихологическую сферу противника с целью решения стратегических задач«.

Приведем еще несколько распространенных в экспертных средах определений, касающихся информационной войны как неотъемлемой составляющей гибридной войны:

Информационная война (Information Warfare) целенаправленные действия с целью обеспечения информационного превосходства путем нанесения ущерба информации, информационным процессам и информационным системам противника с одновременным обеспечением защиты собственной информации, информационных процессов и информационных систем. Составными частями информационной войны является «информационнопсихологическая» (information and psychological warfare) и «кибернетическая война» (cybernetic warfare).

Информационнопсихологическая война направлена ​​на осуществление определенного воздействия на военнослужащих и гражданское население страны — объекта воздействия путем распространения подготовленной информации в ходе информационнопсихологических операций.

Кибернетическая война составная часть информационной войны, направленной на причинение вреда или уничтожение информационной инфраструктуры противника (в т.ч. программных и аппаратных средств) путем проведения операций доступа к указанной инфраструктуре, в том числе и способом несанкционированного доступа.

Информационное оружие — комплекс технических и других средств, методов и технологий, который определяется не столько собственными свойствами, сколько характеристиками объекта, против которого она применяется. Информационное оружие — понятие, интегрирующее все средства воздействия на основу любого социума информацию.

Для понимания стратегии и действий противника целесообразно указать его основные подходы к реализации информационной войны.

Специалисты РФ определяют информационную войну как противоборство между государствами в информационном пространстве с целью нанесения ущерба информационным системам, процессам и ресурсам, критически важным структурам, подрыва политической, экономической и социальной систем, а также массированной психологической обработки населения с целью дестабилизации общества и государства.

В базовой подготовке специалистов силовых структур РФ указано:

Основной формой проведения мероприятий информационной войны являются тайные информационнопсихологические операции, осуществляемые путем управляемого информационного воздействия на индивидуальное, групповое или массовое сознание, волю граждан другой страны, их чувства, дезинформации субъектов принятия политических, экономических и других управленческих решений, осуществления подрыва информационной инфраструктуры противника и СМИ этих стран;

Целью таких мероприятий является осуществление негативного воздействия на сознание и систему знаний и представлений страныобъекта и формирования нужного информационного воздействия за ее пределами;

Для реализации этих шагов должен действовать разведывательноинформационный центр, функционирующий в рамках реального масштаба времени;

Боевым действиям должна предшествовать способность обеспечить быстрое выведение из строя инфраструктуры политического и экономического управления противника, а также систем связи и радиоэлектронной борьбы;

Важной составляющей современной войны (не только информационной войны) является моральный фактор. Создание системы моральнопсихологической подготовки военнослужащих РФ и разработка алгоритмов подрыва морального духа противника решающие факторы в современной войне.

Объектами поражения при этом определяются:

Информационная инфраструктура государства;

— Сознание, воля и чувства военнослужащих и различных слоев гражданского населения, особенно в период выборов и кризисных ситуаций;

Системы принятия управленческих решений в политической, экономической, социальной, научнотехнической сферах и в сфере обеспечения безопасности и обороны страны;

Критически настроенный контингент (оппозиция, диссиденты, криминалитет и т.п.) как средство усиления кризиса в социуме противника.

Украинские эксперты определяют ряд угроз Украине в контексте ведения информационной войны:

Военные действия против Украины сопровождаются массированными информационнопсихологическими операциями и кибероперациями.

Латентные (скрытые, сетевые) меры противника. При определенной стабилизации обстановки и фальшивых заявлений о мирном урегулировании войны РФ активно использует религиозный фактор.

Есть немало свидетельств очевидцев о выступлениях (проповедях) священников УПЦ МП о «герояхополченцах», «священную войну» и «киевскую хунту» не только на Донбассе, но и на Сумщине и Черниговщине.

Отдельным направлением, которое активно применяется, является распространение слухов. Инструментом распространения служат не только отдельные активные лица, русское ТВ, но и информационные сообщения, которые подаются в печатной прессе, открытках и передачах местных кабельных операторов.

Информационнопропагандистские структуры на территории Украины (информационные агентства, издательства, ITструктуры, группы блоггеров и т.д.), которые некоторое время не демонстрировали своих пророссийских позиций, пытаются сформировать деструктивные (панические, депрессивные) настроения в Украине («нам без России никуда деться» , «Россия нас поглотит» и т.д.), создать негативный тренд относительно Украины и одновременно положительный тренд относительно действий России.

Недостаточная реализация необходимых мероприятий: внутренний характер угроз заключается в сопротивлении унаследованной бюрократической системы, которая не отвечает вызовам времени.

Массированная кибервойна. Следует отметить, что в 2004 Министр обороны РФ объявил о начале разработки программы расширения возможностей осуществления кибервойны и привлечения к реализации этой стратегии ведущих IT-компаний, научных и учебных заведений по примеру США.

Российские структуры, осуществляющие мероприятия кибернетической войны, маскируются под «анонимных хакеров», частных лиц и организаций («Кибер Беркут», Anonymous).

Собственные возможности и резервы Украины, которые необходимо задействовать:

Среди факторов, расширяющих возможности успешного противодействия и увеличивают эффективность действий Украины в гибридной войне в контексте ведения информационной войны, можем выделить следующие:

Общий патриотический подъем. Примеры героических поступков военных, национальных гвардейцев, бойцов добровольческих батальонов и волонтеров, материальная помощь украинским воинам со стороны местных жителей и из всех регионов Украины, собранные средства на армию, являются свидетельствами не только высокого патриотизма, но и демонстрируют большие самоорганизационные возможности населения.

Стратегическое управление. Создание отдельных ситуационных центров (и привлечение существующих) как государственных, так и общественных, позволит оперативно реагировать на изменение военнополитической обстановки.

Построение системы ситуативного управления как сети позволит сохранить устойчивость и непрерывность управления в условиях тотальной и интенсивной агрессии со стороны России.

Главным условием должна выступать квалификация персонала, наличие горизонтальных связей со структурами других силовых ведомств и внедрение общегосударственных стандартов предоставления и содержания информации.

Эффективная информационная политика. А именно: повседневный контекст, стратегическая направленность и обратная связь с обществом.

Это направление уже реализуется, в частности, на базе двух партнерских интегрированных информационных платформ: гражданской — в формате Украинского кризисного медиа-центра (УКМЦ), и государственной Информационноаналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (ИАЦ СНБО Украины).

Мы должны понять только общегражданское сопротивление российской агрессии приведет нас к победе. В борьбе за Украину все мы — и государственные органы, и независимые медиа, свободные журналисты, все украинские граждане — должны стать единым фронтом.

Наличие большого количества подготовленных военных и гражданских специалистов, в частности, в информационной сфере, в том числе по программам подготовки стран НАТО и других стран Запада.

Значительная ресурсная база, в частности, производства и развертывания информационной инфраструктуры в интересах ВС Украины и других силовых структур.

Изменение геополитической ситуации должно быть использовано для привлечения опытных советников и специалистов по ведению информационной войны и военных сетевых операций (Net Centric Warfare). Привлечение советников к процессу подготовки и трансформации военных подразделений ВС Украины позволит избежать ошибок и ускоренно подняться до уровня современной военной организации.

Идя на конфронтацию с Западом в украинском вопросе, Москва делала ставку на активное расшатывание внутренних противоречий «традиционных» альянсов, таких как ЕС и НАТО.

Кроме того, уверенности правителям России придают созданные ими схемы коррумпированных финансовых потоков в рамках «новых коммерческих связей» с рядом ведущих номинально «западных» компаний, которыми на самом деле руководят из Кремля.

Цивилизованному миру стоит осознать, что Украина может быть не последней жертвой имперских реваншистских планов Москвы по насаждению «русского мира» и переформатирования европейской и глобальной архитектуры безопасности под кремлевские желания.

Почувствовать на себе коварные методы российской гибридной войны могут и наши соседи — бывшие советские республики, например, Эстония и Латвия, где проживает значительное количество русскоязычного населения. Не исключается попытка дестабилизации Россией ситуации в этих странах с целью формирования «независимых» пророссийских анклавов (Нарва, Тарту, Рига).

Осознавая, что дальнейшее беспрепятственное продвижение Кишинева путем евроинтеграции окончательно выведет Молдову из зоны российского влияния, Кремль может усилить «мягкое» дипломатическое и «жесткое» давление с территории Приднестровья также и на эту страну.

Даже тесный союз с Россией ничего не гарантирует. Все чаще звучат заявления отдельных российских политиков о правах РФ на северные области Казахстана. Есть о чем задуматься и президенту Беларуси, обдумывая свои дальнейшие действия.

Победы украинских силовиков на Востоке демонстрируют, что мы быстро научились эффективно противодействовать врагу даже в самых сложных условиях гибридной войны.

Введение третьего уровня санкций свидетельствует, что и внешнеполитический план Путина провалился.

Как и тысячу лет назад, Украина снова стала щитом для европейской цивилизации.

Сегодня Украина дает пример успешного противодействия путинской имперской агрессии. Мы выбросим из нашей земли бандитские стаи чужаков и предателей. Мы вернем из московского плена в единую украинскую семью наш родной Крым.

Достичь победы над противником в гибридной войне возможно только за счет национального сплочения и мобилизации всего общества на борьбу с коварным врагом. Четкими и скоординированными действиями силовых структур следует нейтрализовать и обезвредить террористические и криминальные группировки, иностранные агентурные сети и ресурсные базы агрессора на территории Украины.

Мы выиграем и информационную войну, действуя слаженно, грамотно и системно. Получим неоценимый опыт, новые умения и навыки. Украина станет намного сильнее.

Сочетая и совершенствуя две составляющие нашей борьбы — военносиловую и информационную, мы вернем родному Донбассу мирную жизнь, безопасность и благополучие под защитой украинского государства.

Мы остановим Путина ради мира в Украине и мире. Украина победит!

Андрей Парубий, экс-cекретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Источник: Украинская правда.