Российские политологи, журналисты и пользователи соцсетей любят использовать несколько цитат об Украине, которые якобы принадлежат немецкому канцлеру Отто фон Бисмарку. Эти цитаты используются, чтобы доказать, будто бы Западная Европа всегда хотела расчленить Россию. Как оказалось, они взяты из различных российских книг, посвященных Бисмарку, и ни разу не упоминаются в трудах самого канцлера.

«Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины». Бисмарк (Н. Ульянов, Е. Морозов «Украинский сепаратизм: идеологические истоки самостийности», 2004)

«немецкий канцлер Отто фон Бисмарк: «Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени» (Г. Крючков. «Украина перед судьбоносным выбором», 2010). Эта цитата наиболее распространена в сети.

В своё время Бисмарк сказал, что для огромного тела Российской Империи смертельна лишь одна операция — ампутация Украины (И. Саввон. «Россия — Украина», 2001)

«…слова Бисмарка, что «для огромного тела Российской империи смертельна лишь одна операция — ампутация Украины» (А. Шутов «Постсоветское пространство», 1999, та же цитата в А. Шутов «Россия в жерновах истории», 2008)

«Еще Бисмарк говорил, чтобы погубить Россию, надо оторвать от нее Украину» (Д. Рогозин, цит. по «Независимая газета» , 17.06.1997).

DW получила комментарий от Фонда Бисмарка в немецком городе Фридрихсру. Доктор наук Ульф Моргенштерн, научный сотрудник Фонда, изучающий наследие Отто фон Бисмарка, сообщил: «Ничего подобного Бисмарк не говорил. И не мог говорить». Нет никаких свидетельств: ни записей самого канцлера, ни протоколов его выступлений, ни черновиков писем, ни воспоминаний его современников — в которых бы упоминалось нечто подобное. В своих мемуарах канцлер рассказывает о «Партии еженедельника» в Пруссии, которая прогнозировала «расчленение России». Бисмарк, который в 1871 году был назначен первым немецким канцлером, с явным неодобрением отзывался об этой идее.

Кроме того, Бисмарк просто не знал слова «Украина». Оно вошло в европейский политический лексикон позднее.

Некоторые исследователи полагают, что первое упоминание Украины в одном контексте с Бисмарком было зафиксировано в 1926 году в книге — «I. Рудович, «Вступлення митр. Андрія Шептицького на митр. престол у Львові» («Богословія», Львів, 1926, стр. 219). А уже оттуда ее «одолжили» советские историки.

Шептицкий