В социальных сетях распространяют информацию о том, что якобы «ни один немец не воевал за Сталина» во Второй мировой войне, в то время, как «1,5 миллиона русских воевали за Гитлера». На самом деле, эта информация не соответствует историческим фактам. 

Скриншот — facebook.com

На запрос StopFake прокомментировать пост в соцсетях, украинский историк, журналист и главный редактор сайта «Историческая правда» Вахтанг Кипиани сказал, что это однозначно фейк. Безусловно, советских граждан, сражавшихся на стороне Гитлера, было больше, чем немцев на стороне Красной армии, но, тем не менее, они тоже были. 

В статье немецкого журналиста и историка Карла-Хайнца Янсена в издании Zeit Online (с подназванием «Немецкие военнопленные сражались как антифашисты в рядах Красной армии — Забытое братство по оружию») говорится, что во времена Второй мировой войны имелось несколько вооруженных антифашистских подразделений, которые были отброшены позади немецкого фронта и должны были совершать там акты саботажа. Статья посвящена деятельности Национального комитета «Свободная Германия» политического и организационного центра немецких антифашистов во время Второй мировой войны. «Свободная Германия» была создана в 1943 году на территории Советского Союза по инициативе Коммунистической партии Германии. В Национальный комитет вошли немецкие коммунисты, а также немецкие солдаты и офицеры из числа взятых в плен под Сталинградом.

«Среди вооруженных антифашистских группировок — в основном менее десяти человек, иногда смешанных с русскими, — необходимо различать два типа. Некоторые из них занимались вражеской разведкой Красной армии в тылу вермахта, другие работали по поручению Национального комитета: распространяли антифашистские лозунги, листовки и журналы, разносили почту для пленных, пытались склонить соотечественников к дезертирству из вермахта на сторону Красной армии. Они должны были избегать боевых действий, но были вооружены для самообороны. Многие из этих групп действовали в партизанских районах и помогали в подготовке партизанских мероприятий», — пишет немецкий историк Карл-Хайнц Янсен

В статье Zeit Online также значится, что часто небольшие подразделения немцев Красной армии без единого выстрела брали в плен своих соотечественников из вермахта. «Случаи участия вооруженных немецких добровольцев в Союзе Красной армии практически остались незамеченными немецкой общественностью. Это тем более удивительно, что в заключительной фазе войны все бойцы Восточного фронта вермахта были предупреждены против «армии Сейдлица». Генерал Вальтер фон Сейдлиц попал в советский плен в Сталинграде в начале февраля 1943 года и стал вице-президентом Национального комитета («Свободная Германия»). Их заявленной целью было свержение Гитлера и завершение войны собственными силами», — подчеркивает Zeit Online

В Национальном комитете «Свободная Германия» состояли в том числе и правнук первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка граф Генрих фон Айнзидель и генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс

Только по статистике НКВД за годы войны в ряды Красной армии было «завербовано для подрывных и разведывательных мероприятий из числа военнопленных: 5341 немец, 1266 румын, 943 итальянца, 855 венгров, 106 финнов, 92 австрийца, 75 испанцев, 24 словака». 

Множество научных работ также описывают деятельность немцев в Красной армии и на стороне Советского Союза во времена Второй мировой войны.