Некоторые СМИ и пользователи соцсетей распространяют манипулятивную информацию о том, что якобы лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, “вопреки наличию судимости и отсутствию высшего образования”, стал Почетным профессором Одесского государственного университета внутренних дел. Также в некоторых публикациях пишется о том, что теперь Мустафа Джемилев начнет преподавательскую деятельность в этом университете.

На самом деле, званием «Почетный профессор” могут быть удостоены не только ученые, но и государственные и общественные деятели, а наличие высшего образования не является обязательным требованием к кандидату. Также Одесский государственный университет внутренних дел опроверг информацию о том, что Мустафа Джемилев в связи с получением этого звания начнет читать лекции в этом учебном заведении. 

Скриншот — facebook.com
Скриншот — facebook.com

9 сентября лидеру крымскотатарского народа и политическому заключенному времен СССР Мустафе Джемилеву присвоили звание почетного профессора Одесского государственного университета внутренних дел. В связи с этим некоторые пользователи соцсетей распространили неправдивую информацию о том, что якобы Мустафа Джемилев, человек без образования и “сидевший семь раз, в том числе за изнасилование”, несправедливо получил почетное звание профессора, и теперь будет преподавать для будущих сотрудников правоохранительных органов. Издание “Политнавигатор” и вовсе опубликовало свой материал с заголовком “Уголовник без высшего образования стал украинским профессором”.

На запрос StopFake.org в Одесском государственном университете внутренних дел разъяснили, что в соответствии с Положением о звании «Почетного профессора Одесского государственного университета внутренних дел» звание «Почетный профессор» — это почетный знак отличия университета, которым могут быть удостоены ученые и педагоги, государственные, политические и общественные деятели, представители творческих и деловых кругов, которые способствовали становлению, развитию и признанию университета как мощного учебного заведения, укреплению его международных связей и отношений. 

“Звание «Почетного профессора Одесского государственного университета внутренних дел» присвоено Мустафе Джемилеву за давние и постоянные его связи, которые проявлялись в содействии созданию в составе Одесского государственного университета внутренних дел Крымского юридического института, его развития, установлению международных связей и признанию Одесского государственного университета внутренних дел на международной арене. После аннексии Автономной Республики Крым Мустафа Джемилев поддержал инициативу руководства университета о создании на базе высшего учебного заведения образовательного центра “Крым-Украина», что имеет очень важное политическое и воспитательное значение для как переменного, так и постоянного состава университета, уделяет активное внимание и проводит меры по налаживанию и поддержанию связей граждан Украины, проживающих на оккупированной территории Автономной Республики Крым, с университетом”, — сообщили в пресс-службе университета. 

В университете также опровергли информацию о том, что полученное звание предусматривает дальнейшую преподавательскую деятельность. “Мустафа Джемилев — не является штатным научно-педагогическим работником университета, и к проведению занятий не привлекается”, — ответили в учебном заведении. 

Также авторы публикаций в соцсетях обращают внимание на то, что Мустафа Джемилев имеет судимость, в том числе за изнасилование. Так, за активное участие в диссидентском движении за права человека в СССР Мустафа Джемилев был семикратно судим, 15 лет отбывал сроки в советских лагерях и тюрьмах, а также 303 дня держал голодовку в Омской тюрьме. Миф о том, что первую судимость правозащитник получил по статье «изнасилование», является творением российской пропаганды. Все дела против Мустафы Джемилева были политически мотивированы и были, очевидно, реакцией власти на антисоветские выступления и правозащитную деятельность диссидента. В 1986 году политзаключенный был освобожден, и вскоре реабилитирован как жертва политических репрессий в СССР. 

В официальной биографии отмечается, что Мустафа Джемилев в 1962 году поступил на учебу в Ташкентский институт инженеров ирригации и мелиорации сельского хозяйства, а в 1965 году был отчислен из-за распространения среди крымскотатарской молодежи «националистической и антисоветской» литературы. На сайте Верховной Рады значится, что депутат Мустафа Джемилев имеет высшее образование

Скриншот — itd.rada.gov.ua

Напомним, Мустафа Джемилев — лидер крымскотатарского национального движения, диссидент, глава Меджлиса крымскотатарского народа (с 1991 по 2013 год), народный депутат III-IX созывов Верховной Рады Украины. С 2014 года активно выступает против аннексии Крыма Российской Федерацией.