Высадка на Луну была «обманом», фото НАСА – «подделка», а Земля – «плоская». Сторонники конспирологических теорий в очередной раз начали распространять в социальных сетях публикации о том, что «мир плоский» и что люди – жертвы «гигантского заговора». Основной довод сторонников теории плоской Земли гласит, что у ученых якобы «нет ни одного доказательства» шарообразной формы планеты, а все фото и видеоматериалы якобы являются «подделкой». 

На самом же деле первые доводы в пользу шарообразной формы Земли появились еще в Древней Греции, а доказательств тому, что астронавты 20 июля 1969 года впервые в истории человечества высадились на спутник Земли, огромное количество.

Скриншот — facebook.com

В каждом видео или посте о «плоской» Земле высказывается недоверие доказательной науке, которая называется полностью сфабрикованной и предлагаются альтернативные гипотезы. Все заявления сторонников плоской Земли противоречат тысячам лет работы ученых всего мира. В 500 году до нашей эры древнегреческий философ Пифагор предположил, что Земля круглая. Спустя 200 лет Аристотель, живший с 384 по 322 год до нашей эры, впервые доказал, что Земля имеет сферическую форму. Аристотель первым понял, что во время лунных затмений тень планеты всегда круглая, а не в форме полосы. Так же считали и другие древнегреческие философы. Еще через 100 лет, в 240 году до нашей эры, астроном Эратосфен одним из первых оценил окружность Земли, используя свои наблюдения за тенями во время летнего солнцестояния. Теория подтвердилась в 1500-х годах, когда испанская экспедиция под руководством Магеллана совершила первое в мире кругосветное плавание, на практике доказав шарообразную форму Земли.

Сегодня ученые, помимо огромного количества достижений физики, используют геодезию – науку об измерении формы, силы тяжести и вращения Земли. Геодезия обеспечивает точные измерения, которые показывают, что Земля шарообразная. С помощью GPS и других спутников ученые могут измерять размер и форму Земли с точностью до сантиметра. Современные знания о форме планеты помогают в строительстве: знаменитый нью-йоркский мост Verrazano-Narrows, соединяющий Стейтен-Айленд и Бруклин, построен с учетом шарообразности Земли и на его конструкции сказывается кривизна земной поверхности. Две его башни, разделенные расстоянием в 1300 метров, выглядят идеально вертикальными. Однако на самом деле верхушки башен на 41 миллиметр (1 ⅝ дюймов) дальше друг от друга, чем их основание, именно из-за изгиба Земли. 

Скриншот — youtube.com

Сама по себе теория «плоской» Земли не опасна для окружающих или тех людей, кто следует ее принципам. Однако иногда псевдонаучные концепции наносят непоправимый вред человеку. Например, американский инженер Майкл Хьюз погиб в феврале 2020 года во время попытки взлететь на самодельной паровой ракете. Хьюз с 2014 года занимался конструированием самодельных аппаратов. Инженер-самоучка объявил себя сторонником Общества плоской Земли и целью своих полетов назвал проверку формы планеты. Зимой этого года Хьюз намеревался подняться на 1,5 километра, однако потерпел крушение.

Скриншот — bbc.com

Так называемый «лунный заговор» – это одна из самых распространенных в мире конспирологий. Доказательств тому, что астронавты 20 июля 1969 года впервые в истории человечества высадились на спутник Земли, огромное количество. Всего по программе «Аполлон» совершены шесть успешных высадок астронавтов на Луну. 

Одни из самых распространенных доводов сторонников «плоской» Земли и «лунного заговора» – это якобы «развевающийся» американский флаг на Луне, хотя там нет ветра, отсутствие видимости звезд на фото с Луны и отсутствие следов на поверхности земного спутника от лунного модуля аппарата «Аполлон-11». Ветра на Луне действительно нет, а флаг США выглядит так лишь потому, что его не смогли ровно натянуть со всех сторон на специальном держателе – на видео прилунения астронавтов в 1969 году прекрасно видно, что флаг колышется только тогда, когда его трогают астронавты. Звезд не видно потому, что фото сделаны с маленькой выдержкой и в кадр попадали лишь самые светлые объекты – астронавты и корабль. На поверхности Луны действительно остались лишь небольшие следы от касания опор лунного модуля «Аполлона-11», поскольку сила притяжения там гораздо слабее, чем земная, и посадка была мягкой.

Вариаций теорий заговора на тему «НАСА лжет о высадке на Луну» огромное множество: можно прочитать более ранний материал журналистов StopFake о том, что высадки на Луну якобы «не было» и ее «снял в студии» Стенли Кубрик.

Сторонники плоской Земли склонны верить и в другие теории заговора, зачастую гораздо более опасные. Например, движение противников вакцинации отвергает традиционную медицину, что приводит к неконтролируемым вспышкам эпидемий по всему миру.  Действия сторонников альтернативных методов лечения наносят ощутимый вред обществу, особенно, детям с неокрепшим иммунитетом. Читайте предыдущие материалы журналистов StopFake о том, что в состав современных вакцин якобы входят токсичные металлы, о том, что вакцинация против Covid-19 направлена на снижение численности человечества и о том, что иммунизация людей якобы «бесполезна». Также можно прочитать фейки об основателе компании Microsoft  Билли Гейтсе.