19 октября было окончательно подписано польско-американское соглашение о развитии польской ядерной энергетической программы. Как выяснилось, вопрос этот уже стал целью российской дезинформации.  «Российские тексты вписываются в существующий нарратив о том, что польская политика вызывает конфликты внутри ЕС», — подчеркнул Станислав Жарин, пресс-секретарь министра-координатора спецслужб комментируя волну манипуляции в аналитических матераллах и новостных информациях российских СМИ.  

Соглашение касается сотрудничества в целях развития программы ядерной энергетики, используемой в гражданских целях и мирной ядерной промышленности в Польше. На правительственных сайтах мы можем найти подтверждение: договор – это часть подготовки к реализации обновленной Польской программы ядерной энергетики, принятой польским правительством 2 октября 2020 года. В августе этого года проект соглашения был нотифицирован в соответствии со статьей 103 Договора о Евратоме, а Европейская комиссия не высказала по его поводу никаких комментариев. С американской стороны соглашение было подписано министром энергетики США Дэном Бруйеттом 19 октября 2020 года. Соглашение подлежит утверждению правительством и вступит в силу после обмена соответствующими дипломатическими нотами между Польшей и США. 

Согласно соглашению: «В течение 18 месяцев ведущие американские компании из сектора гражданской атомной энергетики проведут подготовительные и проектные работы по вопросу строительства атомных электростанций в Польше – это одно из основных положений польско-американского соглашения, подписанного от имени правительства Польши Петром Наимским, государственным секретарем канцелярии премьер-министра», — говорится в правительственном коммюнике.  

В то же время – в дополнение к подготовительным действиям – представители обоих правительств вместе с американскими финансовыми учреждениями подготовят предложения по структуре финансирования Польской программы ядерной энергетики, а вся работа соответственно будет координироваться совместным польско-американским руководящим Комитетом. В его работе в ближайшие месяцы примут участие как представители обоих правительств, так и госструктур и финансовых учреждений, а также эксперты, имеющие опыт осуществления стратегических инвестиций в энергетический сектор. Комитет подготовит окончательный концептуальный и исполнительный отчет, который станет для польского правительства основой для принятия решений при выборе технологии и стратегического партнера для реализации 20-летней программы строительства атомных электростанций в Польше. 

Стоит помнить, что в долгосрочной перспективе соглашение определяет целый спектр направлений сотрудничества между Польшей и США. Это касается как поддержки вовлеченных экономических субъектов, так и действий на государственном уровне. Эти мероприятия будут сосредоточены, среди прочего, на нормативных актах, исследованиях, обучении персонала, развитии цепочек поставок, а также кампаний повышения общественной осведомленности в области гражданской ядерной энергии и сотрудничества в секторе ядерной энергетики в Европе.  

То, что соглашение было подписано, не избежало пристального внимания россиян. Как сообщил в Twitter пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Станислав Жарин:   

«Порталы, участвующие в информационной кампании против Польши, используют соглашение о ядерной энергетике между Польшей и США с целью разжигания недоверия между странами Европейского Союза. Эти тексты вписываются в существующий нарратив о том, что польская политика вызывает конфликты внутри ЕС», — написал Жарин, приложив скриншоты, иллюстрирующие российские тексты на эту тему. 

Жарин отмечает: «Авторы текстов убеждают, что сотрудничество между РП и США в сфере программы ядерной энергетики »грозит серьезным конфликтом« между США и Европейским союзом, который не захочет участвовать в финансировании ядерного проекта в РП».  

Представитель министра-координатора спецслужб указывает: «Причиной неприязни по отношению к польской энергетической политике является решение Польши сотрудничать с американскими партнерами. Энергетическое соглашение между РП и США преподносится как конфликтогенное».  

Польские спецслужбы не питают иллюзий: статьи вписываются в постоянный нарратив российской пропаганды, которая стремится представить Польшу как причину конфликтов внутри ЕС. Кремль также продолжает попытки вытеснить интересы США из Европы. С этой целью он разжигает вражду между США и странами ЕС.  

ВМ

Источники : gov.pl, twitter.com/StZaryn/