Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба действительно говорил о возможности мирного сосуществования Украины с Россией. Однако исключительно после окончания кремлевской агрессии, восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины. 

«Главная цель Министерства иностранных дел Украины – это мир с Россией», – российские медиа начали распространять очередную дезинформацию об украинском внешнеполитическом ведомстве. Фейковые новости появились после итогового брифинга украинского министра Дмитрия Кулебы, во время которого он обозначил топ-7 главных приоритетов и задач украинской дипломатии на 2021 год. В том числе, Кулеба прокомментировал украинско-российские отношения в условиях агрессии Кремля против Украины. Однако российские медиа манипулировали высказываниями дипломата, исказив смысл сказанного Кулебой, и заявив, что Украина якобы «сменила тон» и высказала «дружелюбные планы» в отношении России. 

Фейковые и манипуляционные новости распространили Украина.ру, Baltnews, Новороссия, Ruposters, Утро.ру

Baltnews
Новороссия

Министерство иностранных дел Украины систематически становится объектом дезинформационных нападок со стороны российских медиа.

Еще 16 декабря росСМИ запустили манипуляцию, исказив высказывание главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о необходимости ведения диалога с Россией. Тогда агитпроп заявил, что украинский дипломат якобы «признал», что без России у Украины «не будет ни безопасности, ни процветания». Лавина фейков усилилась 24 декабря, после итогового брифинга Кулебы, во время которого глава МИД вновь подчеркнул, что Украине необходимо иметь стратегию отношений с Россией. По словам Кулебы, без такой стратегии Украина не может гарантировать безопасность и строить перспективы развития экономики. Например, это касается транзита товаров через территорию соседнего государства. 

«По стратегии в отношении России – могу подтвердить то, что я сказал, но некоторые СМИ исказили мои слова и выкрутили таким образом, что я считаю, что без России Украине «не будет ни счастья, ни процветания». На самом деле я думаю, что любой человек, способный трезво мыслить, понимает, что без стратегии относительно отношений с РФ мы не можем гарантировать нашу безопасность и четко выстраивать стратегические перспективы развития нашей экономики. Даже если взять, например, вопросы транзита через РФ или тех экономических ограничений, которые может вводить РФ по доступу украинских товаров на ее рынок. Нам нужно научиться жить с той Россией, которую мы имеем под боком. Для этого нужно очень трезво и с холодным умом на нее посмотреть», – подчеркнул Кулеба (см. видео 00:14:54-00:16:15).

Российские медиа пошли дальше и опубликовали «сенсационные новости» с цитатой Дмитрия Кулебы, в которой дипломат якобы заявил о «мире с Россией». Однако манипуляционные статьи базируются на высказывании Кулебы, вырванном из контекста. Некоторые российские медиа также выкинули ключевые фразы из выступления Кулебы о российской агрессии против Украины, а также о деструктивной позиции Кремля. Глава украинского внешнеполитического ведомства действительно рассуждал о возможности мирного сосуществования Украины с Россией, однако это станет возможным, подчеркнул Кулеба, исключительно после прекращения российской оккупации части украинских территорий и восстановления суверенитета страны. 

«Я считаю, что краткосрочная цель в наших отношениях с РФ – это выход на принцип мирного сосуществования. Сейчас идет война между Россией и Украиной – это факт. Мы должны прекратить войну, вернуть мир в Украину, восстановить нашу территориальную целостность. Но мы понимаем, что Россия от этого не изменится, даже если мы достигнем этого результата, стратегические цели России в отношении Украины останутся неизменными –  это деструктивные и разрушительные цели. Поэтому выход на принцип мирного сосуществования отвечал бы интересам Украины», – подчеркнул Дмитрий Кулеба (см. видео 00:16:55-00:17:41).

Лишь после окончания российской агрессии против Украины возможен дальнейший диалог с Кремлем, уверен Кулеба. Украинский дипломат также подчеркнул, что страны смогут перейти к принципу сосуществования, если Россия осознает неизбежность украинской независимости и пример ее западный курс. «Затем с изменением политики – это уже долгосрочная цель, когда Россия осознает неизбежность украинской независимости, украинского суверенитета, украинского существования как части западного мира и члена НАТО и Европейского Союза – мы можем перейти к принципу сосуществования. То есть сосуществования, когда мы будем просто терпеть друг друга», – резюмировал глава украинского МИД  (см. видео 00:17:42-00:18:17)