Президент Польши Анджей Дуда с супругой Агатой Корнхаузер-Дудой прибыли в Киев. Визит начался с почтения памяти жертв расстрела в Катыни в Быковне под Киевом. Однако, кроме исторических справок, во время визита обсуждались стратегические вопросы экономического сотрудничества между Польшей и Украиной.

Возложив цветы на польском военном кладбище в Быковне, Президент Андрей Дуда подчеркнул, что там также похоронены украинские жертвы сталинских преступлений. Президент также поставил символическую корзину у памятника жертвам Голодомора и зажег свечу под крестом в память о Небесной Сотне — жертвам, погибшим во время Украинской Революции Достоинства — Майдана.

Главной целью визита стала встреча в Мариинском дворце с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Польская делегация и президенты в частном порядке обсудили как вопросы исторической памяти, так и вопросы экономического сотрудничества.

Президенты Польши и Украины Анджей Дуда и Владимир Зеленский подписали совместную декларацию, которая определяет их отношения как стратегическое партнерство.

В декларации, в частности, говорится, что Польша не признает оккупацию Крыма, и наша страна выражает заинтересованность в сотрудничестве с Украиной в рамках международной платформы по деоккупации Автономной Республики Крым. Документ признает важной необходимость чтить память невинных жертв конфликтов и политических репрессий в 20 веке. Она также подчеркнула необходимость обеспечения возможности поиска и эксгумации этих жертв в Украине и Польше и осудила акты вандализма в отношении польских культурных памятников и мемориальных объектов в Украине, а также в отношении украинских культурных памятников и мемориальных объектов в Польше.

В декларации упоминается о правах национальных меньшинств, включая право на образование. Украина провозгласила евроатлантический курс, а Республика Польша пообещала поддержать сотрудничество Украины с инициативой Труймяста.

Важным элементом визита польской делегации в Киев стало подписание PGNiG двух соглашений. Одно из соглашений касается участия компании в процессе приватизации в Украине. Подписанное соглашение позволяет лучше ориентироваться в инвестиционных возможностях приватизированных предприятий Украины. Президент PGNiG Ежи Квечински отмечает, что эти инвестиции очень выгодны для Украины, которая находится в начале процесса трансформации.

И мы можем продать им много идей по модернизации экономики. Соглашение было подписано в присутствии президентов Польши и Украины. В то же время PGNiG подписала еще одно соглашение с украинской компанией ERU, которое позволит осуществлять совместный поиск и добычу газа на территории Украины. Начало работ по добыче запланировано на первую половину 2021 года, после получения необходимых согласований и разрешений.

Президент Анджей Дуда также примет участие в польско-украинском бизнес-форуме в Одессе, где состоятся переговоры по вопросам транспорта и энергетики, а порты Гданьска и Одессы подпишут соглашения о сотрудничестве.

PB