Главный санврач Украины Виктор Ляшко говорил о возможных побочных эффектах от вакцинации, но не о том, что пожилые украинцы могут умереть после вакцинации.

Пользователи социальных сетей распространяют информацию о том, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко якобы не исключил того, что «пожилые украинцы могут умереть после вакцинации» от COVID-19. В доказательство чего используется скриншот из новостного сайта с подобной цитатой. На самом же деле Ляшко говорил о возможных побочных эффектах от вакцинации. При этом речи о том, что она может привести к летальному исходу – не было.  

Скриншот — facebook.com

«Ляшко не исключил, что пожилые украинцы могут умереть после вакцинации», — говорится в подписи к изображениям.

Новость с аналогичным текстом и опубликованная в тоже время, которое видно на распространяемом скриншоте, появилась на сайте «Шарий.NET». Судя по всему, именно из этой новости и был сделан скриншот пользователями соцсетей. Издание сообщало, что такое заявление главный санитарный врач Украины сделал в интервью «Радио НВ». В интернет-архиве осталась эта новость с идентичным текстом и временем публикации. 

Скриншот — web.archive.org

По состоянию на 16 января текст этой новости изменен и там уже не утверждается о том, что «Ляшко не исключил, что пожилые украинцы могут умереть после вакцинации». Эта фраза была изменена на менее категоричную: «Ляшко не исключил, что пожилые украинцы могут пострадать от вакцинации».

Скриншот — sharij.net

В интервью «Радио НВ» Виктор Ляшко говорил только о возможных побочных эффектах от вакцинации.

«Будут неблагоприятные события после иммунизации. Они будут, к ним надо готовится. Мы будем разъяснять и показывать. Это беспрецедентная кампания иммунопрофилактики. Будут неблагоприятные события, так как у каждого лекарственного средства в инструкции прописаны побочные эффекты», — сказал Ляшко.

Далее интервьюер «Радио НВ» рассказал о манипулятивных новостях, в которых заявлялось, что пожилые люди в Норвегии умерли после вакцинации.

«О норвежской истории, о том, что люди в домах престарелых умирали после введения вакцин. Я уже неделю на «Радио НВ» общаюсь со многими специалистами, они в очередной раз подчеркивают, что «после» не означает «вследствие», — сказал радиоведущий.

Главный государственный санитарный врач Украины согласился с такими выводами. О том, что пожилые люди могут умереть именно от вакцины — речи не было.   

Ранее StopFake опровергал информацию о том, что в Европейском Союзе якобы прекращают применять вакцину Pfizer из-за большого количества смертей.