Российские  пропагандистские медиа ( govoritmoskva.ru, Cпутник, vesti.ruRT ) уже неоднократно распространяли ложную информацию о том, что Президент Украины Владимир Зеленский якобы «поспешно» покинул свой офис в Киеве и скрывается — на этот раз во Львове. 

govoritmoskva.ru,

Чтобы развенчать этот миф, Президент Зеленский записал сегодня видеообращение из Киева, снятое  около Офиса президента. В видео он рассказал, что находится на рабочем месте: «Сейчас в сети появилось очень много фейковой информации, будто бы я призываю нашу армию сложить оружие и идет эвакуация. Значит так. Я тут. Никакого оружия мы не сложим. Будем защищать наше государство». (Источник: страница Офиса Президента Украины в социальных сетях, 26.02.2022) 

Данное Видео и заявление Президента процитировали ряд западных медиа, среди которых  Handelsblatt, Spiegel, Berliner Zeitung, Deutsche Welle, CNN, Washington Post, Reuters

В одном из своих предыдущих видеозаявлений из Киева, Зеленский вместе с командой уже опровергали подобные обвинения и заявляли, что все представители власти, военные и гражданские, находятся в Киеве и готовы далее защищать независимость своей страны. Для пущей убедительности премьер-министр  Шмыгаль даже показывал дату на своем мобильном телефоне. Хотя и это не остановило пропагандистов и они заявили, что обращение якобы было записано заранее. 

(Источник: страница Офиса Президента Украины в социальных сетях, 25.02.2022)

 Короткий анализ фейка: источник и лексика 

В этот раз в качестве источника для фейка о бегстве лидера Украины кремлевские дезинформаторы упоминают спикера Госдумы Володина, который в своем телеграмканале, а также на сайте Госдумы заявил, что некие анонимные «депутаты Верховной Рады якобы донесли ему об отсутствии возможности встретиться с Президентом в Киеве». И именно поэтому, как они полагают, он “во Львове”. 

(Источник: Телеграммканал Володина)

Российские медиа многократно перепечатали эту ложную новость. Чтобы добавить эмоциональный оттенок этому фейку и, соответственно, продвигать фальшивые нарративы о панике или о неспособности украинских лидеров возглавить борьбу украинцев против русских оккупантов, кремлевские медиа  используют эмоциональную лексику: например, слова «cбежал» (RT) или  «спешно» («Экономика сегодня»), а також проиллюстрировав “псевдоновость” соответсвующими иллюстрациями