Во время обстрела Киева 1 марта российская армия обстреляла киевскую телевышку — одна ракета попала по техническому зданию телецентра, вторая — по зданию «Авангарда», которое стоит на территории бывшего еврейского кладбища. В любом случае, речь идет об обстреле территории мемориального комплекса Бабий Яр, а не о том, что были повреждены конкретные памятники. По данным Объединенной еврейской общины Украины от обстрелов русских уже пострадали Харьковская синагога (одна из самых больших в Европе), еврейское кладбище в Белой Церкви, ряд других еврейских объектов в Украине.  

Кремлевские СМИ заявили, что украинский президент Владимир Зеленский якобы солгал, выступая перед парламентом Израиля, сказав, что российские ракеты ударили по Бабьему Яру. Ссылаясь на израильского журналиста, агитпроп пишет, что на территории мемориала разрушения отсутствуют. 

Скриншот — lenta.ru
Скриншот — rossaprimavera.ru

Так, российская пропаганда использует свидетельство журналиста Рон Бен-Ишая, который заявил, что обошел всю территорию мемориала на следующий день после атаки, и не нашел ни одного следа падения бомб, ракет или снарядов. В доказательство в сети публикуют несколько фото журналиста на фоне основных памятников комплекса Бабий Яр. 

1 марта оккупационные войска РФ совершили ракетный обстрел Киевской телевышки, которая находится около Бабьего Яра — мемориала жертвам Холокоста. Президент Владимир Зеленский вслед за обстрелом написал в своем аккаунте в Twitter, что «зачем 80 лет повторять «Никогда опять», если, когда бомба падает на Бабий Яр, мир остается молчаливым». Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба добавил, что «киевская телевышка, в которую только что попала российская ракета, расположена на территории Бабьего Яра. 29-30 сентября 1941 года нацисты уничтожили здесь более 33 тысяч евреев. Через 80 лет русские нацисты ударили по этой самой земле, чтобы уничтожить украинцев. Сатанински и варварски». Представители украинской власти не говорили об уничтоженном мемориале, памятниках комплекса, а только о том, что удар пришелся по территории, где расположен Бабий Яр.

4 марта Центр пространственных технологий (ЦПТ) и Мемориальный центр Холокоста Бабий Яр сообщили, что ракетный удар, который российские войска нанесли по Киевской телебашне и соседнему зданию, задел территорию бывшего военного кладбища. Исследователи ЦПТ также отмечают, что места поражения находятся очень близко – на расстоянии 20–30 метров до мест, где нацисты расстреливали евреев, ромов и представителей других национальностей.

Скриншот — interfax.com.ua

Также пресс-служба Мемориала опубликовала карту, на которой отмечены точки авиаударов 1 марта, указано месторасположение еврейского кладбища, как и место, где планировалось строить музей жертв и забвения трагедии Бабьего Яра. По карте видно, что удары были совершены недалеко как от кладбища, так и практически рядом со зданием будущего музея. 

«Поскольку расстрелы в Бабьем Яру продолжались с 1941 по 1943 годы, и там в разных местах убили от 70 до 100 тысяч человек, мы можем рассматривать всю площадь урочища как территорию Холокоста, которую нельзя затрагивать», – отметил директор Центра пространственных технологий Максим Рохманийко.

Скриншот — facebook.com

Атаку на еврейское кладбище возле мемориала памяти Холокоста осудили и в МИДе Израиля

Стоит отметить, что по данным Объединенной еврейской общины Украины, из-за «денацификации» РФ за 20 дней полномасштабного вторжения пострадало как минимум 6 еврейских объектов в Украине. Среди них — и синагога в Харькове, которая считается одной из самых больших в Европе.