Источник Стан Прибылов, для Голоса Америки

Эксперты в области спутникового телевещания и активисты оппозиции — о борьбе за прекращение распространения российской дезинформации в мире

На фоне продолжающейся захватнической войны России против Украины шесть общественных организаций и свыше пятидесяти европейских активистов объединились под лозунгом «Eutelsat, прекратите зарабатывать на крови!» («Eutelsat, Stop Bloodcasting!») и вышли на демонстрацию протеста перед штаб-квартирой спутниковой компании Eutelsat в Исси-ле-Мулино (Issy-les-Moulineaux) в пригороде Парижа во Франции.

Всего «российский сегмент» Eutelsat насчитывает около 330 телеканалов и охватывает почти 15 миллионов российских домохозяйств и миллионы зрителей в Европе, на контрактной основе сотрудничая с двумя российскими платформами платного телевидения «Триколор» и «НТВ-Плюс» — обе из которых интегрированы в путинский аппарат пропаганды и дезинформации.

Фотография предоставлена «Комитетом Дени Дидро»/Photo: The Denis Diderot Committee
Фотография предоставлена «Комитетом Дени Дидро»/Photo: The Denis Diderot Committee


Требования протестующих во Франции активистов просты: «Eutelsat, один из крупнейших международных спутниковых операторов , основным акционером и регулятором которого является французское государство, должен прекратить это сотрудничество»

Акция протеста проводилась под эгидой «Комитета Дени Дидро» (The Denis Diderot Committee) — проекта, целью которого является восстановление свободного обмена информацией в СМИ и телекоммуникациях, не допускающего применения какой-либо военной или иной пропаганды.

Его основатели — Джим Филлипофф (Jim Phillipoff, media expert, Founder and former CEO of the Ukrainian satellite platform XTra TV) и Андре Ланж (André Lange, researcher, expert on European audiovisual issues, former head of department, European Audiovisual Observatory (Council of Europe)) рассказали о целях акции в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

«Мы осудили происходящее и указали французской и европейской общественности на отсутствие решения властей Франции и ЕС о прекращении сотрудничества с российскими платформами, ретранслирующими пропагандистские каналы, которое мы считаем аморальным, незаконным, а также абсурдным со стратегической точки зрения», — заявили они.

Фотография предоставлена «Комитетом Дени Дидро»/Photo: The Denis Diderot Committee
Фотография предоставлена «Комитетом Дени Дидро»/Photo: The Denis Diderot Committee


Идею акции предложила Ксения Ермошина («Media Resistance Group»), научный сотрудник французского Национального центра научных исследований Франции (CNRS). Она же выступила автором жесткой формулировки лозунга протеста («Eutelsat, Stop Bloodcasting!») — которой называет кровавыми деньги, получаемые каналом за распространение пропаганды российского агрессора.

Акция была организована по случаю присутствия в Париже Михаила Климарева, исполнительного директора российского «Общества защиты интернета» (ОЗИ), ныне базирующегося в Литве.

Михаил Климарев в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» сообщил, что по данным его организации «на недавно оккупированные Россией территории Украины уже завезено свыше 50 000 спутниковых комплектов «Триколор» для приема и дальнейшего распространения российских пропагандистских каналов».

Eutelsat и «опасный вирус» криминальной пропаганды Кремля

Через российские платформы платного телевидения «Триколор» и «НТВ-Плюс», платящие Eutelsat десятки миллионов евро в год за свое распространение, зрители Европы, России, а теперь еще и оккупированных территорий Украины получают доступ к вещанию основных российских каналов (Россия-1, Первый канал и НТВ), «переполненных» пропагандой.

Кроме того, через Eutelsat транслируются еще 13 российских информационных каналов, в том числе группы RT — ранее называвшейся Russia Today — среди которых арабская версия RT Arabic на Северную Африку и Ближний Восток.

Фотография предоставлена «Комитетом Дени Дидро»/Photo: The Denis Diderot Committee
Фотография предоставлена «Комитетом Дени Дидро»/Photo: The Denis Diderot Committee


Таким же путем распространяются БелРос (канал Союза РФ и Беларуси с пророссийским контентом «имперской» направленности), милитаристский телеканал «Звезда» Вооруженных Сил РФ с открыто агитационными и дезинформационными материалами и 33 региональных российских канала, в том числе ЧГТРК «Грозный», подконтрольный Рамзану Кадырову, а также два канала Русской православной церкви с анти-ЛГБТ-выступлениями со стороны отдельных ее представителей.

Через Eutelsat также распространяются телеканалы, которые «вещают» с оккупированных Россией территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Попытки повлиять на Eutelsat пока недостаточны

В конце сентября произошли позитивные события: Еврокомиссар по вопросам транспарентности Вера Юрова (Věra Jourová), отвечающая в ЕС за вопросы СМИ, во время своего визита в Украину заявила, что «возможны дальнейшие санкции», имея ввиду Eutelsat.

В тот же день еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон (Thierry Breton), отвечающий за вопросы космической отрасли, заявил в интервью прессе, что «сотрудничество с Россией в космосе — прекращено».

Однако восьмой пакет санкций против России, принятый ЕС в начале октября, не запретил предоставление спутниковых услуг пропагандистским телеканалам.

В этом контексте Андре Ланж крайне неудовлетворен реакцией официальных представителей Евросоюза на обращения и петиции «Комитета Дени Дидро» и ряда других европейских общественных организаций.

Европейская комиссия, при рассмотрении жалоб, использует понятие «дезинформация». Российские телеканалы содержат много дезинформации, в том числе отрицания ответственности российской армии в массовых убийствах мирных жителей в Украине. Тем не менее, Андре Ланж считает, что «вопрос стоит гораздо серьезнее, чем просто о дезинформации».

«Эти российские каналы регулярно транслируют призывы к убийству украинских и европейских лидеров или журналистов, призывают к геноциду украинского народа. Высказывания телеведущих оказываются часто более радикальными, чем даже заявления самого Путина. Каналы показывают кадры принудительных интервью военнопленных. Их журналисты выражают поддержку депортациям и “российского перевоспитания” украинских детей, что также является формой геноцида», — подчеркнул Андре Ланж в интервью Русской службе «Голоса Америки» .

Он настаивает, что «содержание основных российских каналов и сотрудничество Eutelsat с российскими платформами, напичканными пропагандой, противоречит Хартии основных прав ЕС».

«Позиция французских властей так же весьма озадачивает. В своем последнем телеинтервью президент Макрон признал, что россияне ведут гибридную войну, в том числе пропагандистскую. Но журналист, бравший интервью, не стал задавать вопрос о том, почему эта пропаганда транслируется французской компанией, находящейся под контролем французских властей. Могли бы вы представить, чтобы британское правительство во время Второй мировой войны разрешило предоставить вещательные мощности в распоряжение Großdeutscher Rundfunk?», — возмущенно спросил Андре Ланж, имея в виду радиовещателя нацистской Германии.

Сам Eutelsat пока отказывается от переговоров

«Они отказались от какой-либо встречи и не ответили на наши вопросы о спутнике Eutelsat 53 A, который вещает на незаконно аннексированные Россией территории Украины. Прессе они повторяют, что связаны своим “Этическим кодексом”, который запрещает им вмешиваться в контент своих клиентов и обязывает их сохранять нейтралитет», — напомнил Андре Ланж.

«Голос Америки» ранее рассказывал о попытках «Комитета Дени Дидро» начать переговоры с Eutelsat.

«Мы понимаем, что они чувствуют себя защищенными французским правительством», — с горечью добавил Андре Ланж.

Eutelsat опубликовала на этой неделе свои финансовые результаты за первый квартал.

Фотография предоставлена «Комитетом Дени Дидро»/Photo: The Denis Diderot Committee
Фотография предоставлена «Комитетом Дени Дидро»/Photo: The Denis Diderot Committee


«В нем не упоминалась Россия. Мы не знаем, платят ли им сейчас российские партнеры, и кажется, что никто из журналистов не расследуют это», — уточнил Ланж.

Европейское общество не равнодушно, но нужно больше усилий

В начале октября в Национальном собрании Франции были организованы дебаты по Украине, на котором группа французских парламентариев представила предложение о резолюции с «просьбой к правительству Франции, Arcom, ЕС и межправительственной спутниковой организации принять меры по прекращению вещания телеканалов, связанных с российскими властями, на спутниках Eutelsat».

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания регулярно сообщает на своем сайте о работе «Комитета Дени Дидро».

Оперная певица, бывший депутат госдумы РФ, проживающая в Украине, Мария Максакова цитирует петиции «Комитета Дени Дидро» в своих видео на YouTube, что за пару часов приносит сотни новых подписей под документами комитета.

«У нас также есть частная поддержка от многочисленных европейских государственных служащих, которые хорошо осведомлены об этом деле, но которые не могут из-за “очевидной сдержанности” обнародовать свою личную позицию», — подчеркнул Андре Ланж.

Действия комитета освещается европейской прессой — Frankfurter Allgemeine в Германии и Berlingske в Дании, стране происхождения генерального директора Eutelsat, Евы Бернеке (Eve Berneke).

В самой акции протеста, организованной «Комитетом Дени Дидро» также участвовали представители организаций: «Репортеры без границ», «Russie-Liberté», «Union des Ukrainiens de France» и «Pour l’Ukraine, leur liberté et la nôtre», а также из групп «Феминистское антивоенное сопротивление» и «Pemanagpo».

Санкции против телепропаганды должны стать жестче

В мае Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), Министерства финансов США, запретило американским спутниковым компаниям Intelsat и Horizon Satellite Systems продолжать обеспечивать трансляцию трех российских государственных каналов российской платформы платного телевидения «Телекарта». Решение было быстро реализовано и заставило Телекарту перенести свое предложение на российские спутники.

В начале марта ЕС запретил трансляцию различных языковых версий Russia Today (кроме арабского RT) на рынок ЕС. В июне они запретили еще три российских государственных канала.

Arcom (французский регулятор) в июле запретил Eutelsat вещание НТВ Мир на страны ЕС. Вещательные регуляторы Польши, стран Балтии и Украины запретили распространение в своих странах целого ряда российских телеканалов. Поскольку в странах Балтии существует “серый” рынок декодеров «Триколор», латвийский парламент принял закон, запрещающий использование российских декодеров.

Правительства ЕС, США, Великобритании, Канады и Австралии также ввели санкции против отдельных российских тележурналистов и против бывшего генерального директора Яндекса, «русского Google» (базирующегося в Нидерландах).

«Тем не менее, мы считаем, что санкции против личностей носят чисто символический характер и “на публике” путинские пропагандисты ими даже бравируют. Эти санкции не помешали, Владимиру Соловьеву дать интервью в качестве “приглашенной” звезды в ток-шоу итальянского RAI”, — подчеркнул Андре Ланж.

Запрет на программы RT соблюдается, однако «Комитету Дени Дидро» стало известно, что RT France был перезапущен и даже транслировался сетью IPTV Люксембурга.

Санкции ЕС, введенные против Russia Today, например, применяются только к рынку ЕС, а не к вещанию, ориентированному на третьи страны.

«Подумайте, каким бы было такое же регулирование торговли оружием: вы регулируете торговлю на рынке ЕС, но позволите торговцам оружием поставлять оружие любому диктаторскому, воинствующему правительству или террористической организации в других местах?», — восклицает Андре Ланж.

Михаил Климарев из «Общества защиты интернета» сообщил Русской службе «Голоса Америки», что он «намерен, совместно с другими оппозиционными организациями, добиваться включения генерального директора Eutelsat Евы Бернеке в список пособников путинского режима».

Альтернатива двум российским платформам для Eutelsat существует

Джим Филлипофф, другой основатель «Комитета Дени Дидро», предложил в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» решение, при котором потери Eutelsat, в случае их отказа ретранслировать российские пропагандистские каналы, могли бы быть компенсированы.

«Наша общая концепция заключается в том, чтобы российские оппозиционные каналы, а также международные русскоязычные каналы, например, “Настоящее время”/Радио «Свобода», русскоязычные сервисы от YLE или Estonian TV и, возможно, даже украинские каналы на русском языке — заменили пропагандистские российские. Я считаю, что если бы позиция 36E стала доступной, многие такие каналы захотели бы ее использовать. У «Евроньюс» есть русскоязычная версия, и, конечно же, «Дождь», который теперь вещает из ЕС. Раньше на украинских каналах было много русского контента, и, наверное, не составило бы труда перевести один или несколько украинских новостных каналов на русский язык», — сказал в заключении Джим Филлипофф.

Источник Стан Прибылов, для Голоса Америки