Нам не удалось найти подтверждения того, что Сакс действительно знаком или когда-либо лично встречался с президентом Франции. Орден Почётного легиона экономисту вручал не сам Макрон, а посол Франции в США
В пророссийских источниках разлетелась цитата Макрона, якобы признавшего, что на самом деле НАТО и амбиции альянса по расширению на восток ответственны за российское вторжение. Об этом он, по утверждениям пропагандистов, сказал в личном разговоре с американским экономистом Джеффри Саксом, когда вручал ему орден Почетного легиона.

Однако эта новость —манипуляция. Во-первых, нет никаких доказательств того, что Джеффри Сакс когда-либо лично встречался с Макроном, и, тем более что их отношения близки настолько, чтобы президент Франции делился с ним частными соображениями по политическим вопросам. Нам не удалось найти в сети ни фото Сакса с Макроном, ни информации об их совместном участии в каких-либо мероприятиях: более того, даже упомянутый в новости Орден Почётного легиона Джеффри Саксу в 2022 году вручал не лично президент Франции, а тогдашний посол страны в США Филипп Этьен. То есть, по крайней мере, эта часть новости — вымышленная.

Во-вторых, эта цитата полностью противоречит всем публичным высказываниям и действиям Эммануэля Макрона в связи с полномасштабным вторжением. Так, в июне 2022 года — то есть всего через полтора месяца после так называемого «разговора» с Саксом — на саммите НАТО в Мадриде президент Франции озвучил прямо противоположную позицию: «Россия несет полную ответственность за эту войну, а также за серьезные последствия, которые она накладывает на весь мир, в частности, на энергетическую и продовольственную безопасность. Я еще раз отвергаю аргументы, которые кое-кто хочет навязать, чтобы заставить людей поверить, что эта война и ее последствия связаны с гипотетическим желанием Запада или НАТО навязаться остальному миру. Это ложь, стремящаяся перевернуть реальность, оправдать агрессию и воспользоваться последствиями. Это не вопрос «Запада» против «остальных», это вопрос войны или мира в Европе». То есть, по мнению Макрона, виновна в российской агрессии только Россия. С тех пор Франция постоянно оказывает Украине финансовую и вооруженную поддержку, а Макрон присоединился к коалиции желающих и заявил, что Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО и ЕС: «Не должно быть никаких ограничений на вооруженные силы Украины или ее сотрудничество с третьими странами» — говорится в заявлении, которое французский лидер выпустил совместно с Фридрихом Мерцем и Киром Стармером по результатам телефонного разговора в августе этого года.
А вот сам Джеффри Сакс как раз считает, что одной из главных причин войны стало расширение НАТО на восток, которое Россия воспринимает как угрозу своей безопасности. По словам Сакса, США и НАТО должны предложить нейтралитет Украины и отказаться от дальнейшего расширения альянса до границ России. По его мнению, дипломатия, а не санкции или военная поддержка, должна быть основным средством достижения мира. Сакс также озабочен перспективой ядерной эскалации. Судя по всему, вымышленной «цитатой» Макрона он хотел придать больший вес собственным взглядам.
Еще один фейк о президенте Франции мы развенчивали в материале Фейк: МИД Франции опроверг, что Макрон звонил Зеленскому.