Соединенные Штаты Америки нарушают международные договоренности и продолжают производство летального вооружения, которое запрещено Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Такой фейк 21 мая распространили газета Вооруженных сил РФ «Красная звезда», RT на русском, НТВ. Пропагандистские издания цитируют начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по контролю за выполнением договоров Сергея Рыжкова. Российские военный уверяет, что Вашингтон пренебрегает условиями документа.

Скриншот сайта Красная Звезда
Скриншот сайта РТ
Скриншот сайта НТВ

Рыжков утверждает, что официальный Вашингтон якобы занимается разработкой запрещенного вооружения, а также обвиняет администрацию Дональда Трампа в «тренде антироссийской политики».

«США в обход Договора о РСМД разрабатывают и проводят летные испытания баллистических ракет с дальностью полета от 500 до 5000 км. Легендой прикрытия для создания новых ракетных средств являлось то, что якобы все они являются не более чем баллистическими ракетами-мишенями, а все такие разработки осуществляются только в интересах отработки и испытаний глобальной системы противоракетной обороны. США для отработки элементов системы ПРО используют ракеты-мишени, имитирующие широкий спектр баллистических ракет средней и меньшей дальности, например Hera, MRT, Aries, LV-2, Storm, Storm-2, MRBM и др», – заявляет Сергей Рыжков.

Скриншот сайта «Красная звезда»

Заявление представителя Минобороны России пропагандистские СМИ начали распространять после того, как 17 мая президент США Дональд Трамп поручил правительству подготовить план новых санкций в отношении России. Пакет ограничений касается именно вышеупомянутого Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В список могут попасть те лица, которые причастны к нарушению Россией документа. Соответствующий документ размещен на официальном сайте Белого дома.  В меморандуме говорится об исполнении раздела 1244 (с), пунктов 1-4 Закона о защите национальной обороны на финансовый 2018 год: они касаются санкций против России.

Скриншот официального сайта Белого дома

О том, что Россия продолжает гонку вооружений, чем нарушает, в том числе, договор о РСМД, в ЕС и США заявляли неоднократно. В последний раз Россия напрямую нарушила соглашение в марте 2017 года, сообщил заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Пол Селва. По информации военного, Кремль тайно развернул баллистическую ракету наземного базирования SSC-8, над которой работал последние несколько лет.

«Сама система представляет опасность для большинства наших объектов в Европе, и мы считаем, что русские сознательно развернули ее, чтобы представлять угрозу для НАТО и для объектов в зоне ответственности НАТО», – сказал Селва.

Скриншот сайта Reuters

 

В феврале 2017 года, издание The New York Times со ссылкой на официальные источники в администрации Дональда Трампа сообщило, что Россия имеет два дивизиона запрещенных крылатых ракет. Один из них постоянно находится на полигоне Капустин Яр на Юге России, о размещении второго формирования ничего неизвестно. Представители американской разведки считают, сообщил NYT, что ракеты прошли стадию разработки и уже функционируют.

Скриншот сайта The New York Times

В декабре 2016 года в Женеве страны-участницы договора об РСМД выразили желание работать над сохранением соглашения. Тогда же постоянный представитель США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон заявила, что поведение России в части вооружения «вызывает серьезные опасения». Постпред подчеркнула, что официальная Москва отказывается идти на диалог со странами НАТО в этом вопросе.

«В течение последних четырех лет Соединенные Штаты стремились вовлечь в Договор о РСМД Российскую Федерацию, которая нарушает (условия соглашения) о наземной системе крылатых ракет, на нескольких уровнях, в нескольких местах и ​​в нескольких случаях. Несмотря на эти усилия, российские официальные лица отказались конструктивно взаимодействовать с Соединенными Штатами», – подчеркнула Хатчисон.

 

Скриншот сайта Миссии США при НАТО

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписан между высшим руководством США и СССР в 1987 году. По результатам выполнения соглашения обе страны уничтожили порядка 2700 ракет. Тогда американский президент Рональд Рейган заявил: «Мы можем только надеяться, что это историческое соглашение не будет самоцелью, а началом рабочих отношений, которые позволят нам решать другие неотложные вопросы, стоящие перед нами».