Вначале российские СМИ наперебой писали, что “надежда Киева умирает”. Но по мере поступления новостей из Стамбула о перспективах получения независимости для  украинской церкви от Московского патриархата, агитпроп перешел к открытым угрозам. Украинскую православную церковь при этом продолжают называть “неканонической”, националистической псевдоправославной сектой”, а Вселенский патриархат — раскольниками, запустившими “самый мощный за тысячелетия раскол в православии”.

Скриншот rt.com
Скриншот vesti.ru

Кремль тоже не замедлил с реакцией. Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что “в случае если развивающиеся события войдут в русло противоправных действий, то, конечно, как Россия защищает интересы русскоговорящих, так же — и об этом неоднократно говорил Путин — Россия будет защищать интересы православных”. Правда, Песков уточнил, что речь идет “о политико-дипломатических методах защиты”.

Кроме того, президент Путин обсудил с Советом безопасности России “ситуацию вокруг Русской православной церкви на Украине”, о чем написали многие СМИ. Не забыли в официальной реакции и “о руке” США.  Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что патриарх Варфоломей “затевает провокацию в отношении украинской церкви при прямой поддержке из Вашингтона”.

Скриншот ukraina.ru
Скриншот tass.ru

Реакция УПЦ МП(Российской православной церкви — Московский патриархат, которая  называет себя “Украинской” — прим. редактора), которую транслируют российские СМИ, на грани истерики: решений Константинополя не признают, автокефалии никто никому не давал, а “Константинопольский патриархат признал легитимными раскольнические структуры на Украине и озвучил притязания на ее территорию”.

На РИА Новости приводится следующий комментарий “жительницы Киева”: “Просто представьте себе, что человек, осужденный за воровство или разбой, или иное преступление в отношении многих людей, вдруг решением суда соседнего государства признается невиновным. К сожалению, это произошло, хотя мы ждали от Константинополя братского понимания той проблемы, которая существует уже так много лет. Мы ждали помощи в уврачевании раскола, а не вмешательства во внутренние дела Церкви-сестры”.

“Мы были, есть и остаемся единственной канонической церковью на Украине”, — ТАСС цитирует митрополита Бориспольского и Броварского Антония. “Раскольники остались раскольниками. Никакой автокефалии и томоса они не получили, — добавляет Антоний.

Более того, в УПЦ МП “убеждены, что Константинопольский патриарх Варфоломей должен быть сам предан анафеме, так как признал раскольников”, — пишет RT.com.

Также в СМИ стали появляться призывы осудить процесс предоставления автокефалии от якобы международных православных церквей — например, Чешской православной церкви, Абхазской православной церкви, которые очевидно подконтрольные Московскому патриархату.

Скриншот vesti.ru

Также Российская православная церковь заявила, что “Константинополь перешел красную черту”. “Eго решения будут иметь катастрофические последствия и для него самого, и для всего православного мира”. В статье “Вестей” все свели к тому, что решение Стамбула было нужно только украинским политикам, которые сняли с этой “информационной пены” “политические сливки”, и “на этом будут строить свои политические кампании”. И именно  поэтому Константинополь “не спешит принимать решение”. Об этом же пишет и “Комсомольская правда”, утверждая, что “Автокефалией Порошенко пытается поднять свой рейтинг, но, тем самым, он себя похоронит”.

Для РПЦ такое решение незаконно. “В данном случае были попраны церковные каноны и нарушено межправославное единство”, — цитируют “Вести” представителя Московского Патриархата митрополита Илариона.

Скриншот ukraina.ru
Скриншот ukraina.ru

Не обошлось и без прогнозов, чем же решение Константинополя грозит Украине и всему миру. В большинстве материалов звучит идея предстоящей религиозной войны,  раскола, и то, что было раньше, оказывается, — “детский лепет”.

Наиболее угрожающая статья на Ukraina.ru — “Лавра и 40 тысяч боевиков: Украина на пороге религиозной войны”, в которой прямым текстом говорится, что процесс предоставления автокефалии украинскому православию “мирным не будет”, а также обсуждается, “зачем в Киев едут 40 тысяч боевиков”. После решений Константинополя на Украине ожидают резкого обострения ситуации и новой волны захвата православных храмов. Все основания для подобных опасений есть”, — пишет Ukraina.ru. При чем источником информации выступает видеозапись из Facebook, на которой политик украинского происхождения, глава “Союза левых сил” Василий Волга, который живет в России, говорит о “штурмовиках разных радикальных структур”, которых будет “около 40 тысяч”, и о том, что “Укрзализныця” якобы из-за увеличила количество поездов, которые едут в Киев 14 октября. Хотя количество поездов увеличено из-за 3-х выходных к Дню Защитника Украины.

Всё, что происходило на Украине до сих пор, — детский лепет по сравнению с тем, что готовится сейчас. А Порошенко, который всё это инициировал, лучше не будет, будет только хуже. Только крайне ограниченный, совершенно неадекватный человек мог сам бросить свою страну в чреватый гражданской религиозной войной кризис, развитие которого невозможно контролировать”, — пишет в другой статье Ukraina.ru.

“Именно Филарет и его раскольники разжигают на Украине войну и ненависть. С таким духовным наставником уже и не удивительно, что сегодня Порошенко отдал вооруженным силам Незалежной новый приказ: открывать огонь в Донбассе из всех имеющихся орудий”, — пишут “Вести”. А “эксперт”, политолог Ростислав Ищенко заявляет о том, что Варфоломей “положил начало религиозной войне”.

Скриншот ria.ru

Чтобы подтвердить свои заявления о религиозной войне, Россия приводит в пример цитату министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Его слова в блоге о том, что “Московскому патриархату вообще нечего делать в Украине, поскольку это каноническая территория Вселенского патриархата”, были охарактеризованы как “фактический призыв к репрессиям” против “канонической Украинской православной церкви” (УПЦ). УПЦ МП вторит этому, обвиняя украинские власти “в разжигании межконфессиональной вражды”.

Скриншот ukraina.ru
Скриншот vz.ru

Откровенная агрессия направлена и против самого Вселенского патриархата. Обвиняют и в “грубом искажении церковной истории”, и в “провоцировании религиозной войны на Украине”, “попытках расшатать основы православного мира”, а за спиной патриарха Варфоломея вообще стоят “враждебные России силы” и т.д. Сам Вселенский патриархат предлагают ликвидировать, предать анафеме.

В статье Ukraina.ru “Алчность больше не грех? Константинополь получит не только души православных” утверждается, что с предоставлением томоса об автокефалии Украине Вселенский патриархат получает “самый большой обобщенный приход, а значит, и большие деньги”. “Через лавры, расположенные на Украине, Варфоломей будет получать поток средств от продажи иконок, свечей, церковных книг и благотворительных пожертвований, а также платы за проведение таинств (крещения, отпевания и проч.). Хотя кроме священнослужителей вряд ли кто-то знает более-менее точные цифры этих сборов, на самом деле речь идет о значительных финансовых потоках, измеряемых миллионами долларов”, — утверждают пропагандисты. Комментируют тему, привычно, политологи.  

Не обошлось и без “бандеровцев”. Так, в статье издания “Взгляд” объясняется, что канонизация “украинских раскольничьих группировок” якобы происходит по схеме, по которой Константинополь признал Украинскую православную церковь в США. “Там были и те, кого мы называем бандеровцами, и люди, сотрудничавшие с немцами, и те, кто просто не хотел идти под сталинский режим”, — объясняет изданию эксперт Максим Клименко.

Скриншот tass.ru

Также российскими СМИ распространялась новость о том, что Ватикан якобы не будет контактировать с “неканонической УПЦ”. При этом “неканонической” называется та, “которую признает патриарх Константинопольский Варфоломей”, и источником информации является неназванный “дипломатический источник в Ватикане”.