Эксперты из Европы и США прибыли 8 июня в Гданьск по приглашению председателя Подкомитета по безопасности и обороне Европарламента Анны Фотыги и Европейской группы консерваторов и реформаторов для обмена опытом борьбы с угрозами в киберпространстве.

Кибербезопасность имеет ключевое значение для государств, компаний, а также простых граждан, о чем эксперты говорили в трех группах. В первой «Проблемы безопасности в киберпространстве» принял участие Майкл Чертофф — сопредседатель Глобальной комиссии по вопросам стабильности киберпространства, секретарь национальной безопасности США (2005-2009), доктор Хатуна Мшвидобадзе, директор Cyberlight Global Associates, проф. Марцин Ц. Либицки из Морской академии Соединенных Штатов и Ян Гавранек из администрации генерального секретаря НАТО. Группу возглавила депутат Анна Фотыга.

Участники дискуссии на примерах кибератак в Эстонии (2007), Грузии (2008) и Украине (2017) обсудили наступательный потенциал, среди прочих, России и Китая, а также растущую активность в киберпространстве организованной преступности и террористических организаций. Политика отдельных стран и международных организаций в области кибербезопасности очень отличаются, а это означает, что некоторые области, такие как национальная безопасность или защита конфиденциальных данных, особенно уязвимы для кибератак.

Вторая панель под названием «Устойчивость в лице угроз в киберпространстве» модерировал Джейсон Вайсман — советник по борьбе с терроризмом и безопасностью в группе Европейских консервативных реформаторов в Европейском парламенте. В работе группы взяли участие также доктор Николь ван дер Мюллен, старший аналитик по вопросам стратегии Европейского центра борьбы с киберпреступностью, Европол, командир Веслав Гоздзевич из Учебного центра Объединенных сил НАТО в Быдгоще, доктор Игорь Логинов из Ситуационного центра кибербезопасности, Службы безопасности Украины, доктор Константинос Мулинос из Агентства Европейского Союза по вопросам безопасности сети и информации, а также доктор Адам Лелонек из Центра анализа пропаганды и дезинформации.

В этой части обсуждалась необходимость сотрудничества между США, ЕС и государствами-членами в разработке и реализации политики, повышающей безопасность цифровых технологий, критической инфраструктуры и телеинформационных сетей. Участники дискуссии обсудили наиболее эффективные инструменты и методы, повышающие оборонный потенциал, а также возможные системные действия и политические шаги, которые необходимо предпринять для эффективного противодействия существующим и будущим угрозам.

Третья и последняя панель «Исследования и инновации в области кибербезопасности: возможности и угрозы» касались, главным образом, частного сектора. Экспертами были: Рафал Степновский — вице-президент Boeing DA&A, доктор Дариуш Голембевский — вице-президент правления PZU LAB SA, Мацей Суровец — менеджер по связям с ЕС в Microsoft, и Томаш Осташевский — президент правления Monolit IT. Группу возглавлял Павел Люлевич — вице-президент Поморской особой экономической зоны.

Участники вышеуказанной группы обсудили угрозы и возможности, создаваемые развитием исследований и инноваций в области кибербезопасности. Обсудили преимущества и угрозы сотрудничества в области безопасности в киберпространстве с частным сектором.

В конференции от имени StopFake приняли участие Войцех Покора и Павел Боболович.

На фото слева: Адам Лелонек, Войцех Покора, Павел Боболович / фото Павел Боболович /