Соучредительница StopFake Ольга Юркова, медиа-юрист, исполнительный директор ОО «Платформа прав человека» Александр Бурмагин, председатель ОО «Комиссия журналистской этики» Андрей Куликов и эксперт Совета Европы Расто Кужель во время пресс-конференции 23 января

StopFake вошел в коалицию общественных организаций, которые поддержали независимый мониторинг освещения президентских выборов в Украине при поддержке проектов Совета Европы*. Количественный и качественный мониторинг ведется в ежедневном режиме и охватывает основные медиа и социальные сети. В коалицию также вошли организации «Комиссия журналистской этики», «Платформа прав человека», «Украинский институт медиа и коммуникации».

Эксперты Совета Европы разработали методологию для мониторинга соблюдения положений избирательного законодательства Украины, журналистских стандартов и стандартов освещения избирательного процесса.

«Основной целью является информирование общественности о поведении СМИ и соцсетей во время избирательной кампании и стимулирование дискуссии относительно объективности и качества их работы по освещению выборов, — сказал Расто Кужель, международный эксперт Совета Европы, на пресс-конференции 23 января. — Я надеюсь, что мониторинг обеспечит конструктивную обратную связь для журналистов, которые понимают важность этих выборов и свою ключевую роль в этом процессе.»

В частности, во время мониторинга будут проанализированы появление нарративов или месседжей российской пропаганды в украинских медиа и в риторике рейтинговых кандидатов и лидеров мнений. Среди таких нарративов — дискредитация украинской армии, изображение Украины как «страны-банкрота», «территориальный распад Украины» и др.

Выборы Президента и парламента состоятся в Украине в 2019 году. В частности, первый тур президентских выборов запланирован на 31 марта.

*Мониторинг проводит коалиция общественных организаций — «Комиссия журналистской этики», «Платформа прав человека», «Украинский институт медиа и коммуникации» и StopFake при поддержке проектов Совета Европы «Поддержка прозрачности, инклюзивности и честности избирательной практики в Украине» и «Укрепление свободы слова, доступа к информации и усиление системы общественного вещания в Украине», которые имплементируются в рамках Плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 гг. По результатам мониторинга будут подготовлены промежуточные и финальный отчеты.