Правительство Украины разделило своих граждан «на четыре сорта», – так российский агитпроп отреагировал на вступление в силу закона «О полном среднем образовании». По мнению росмедиа, Украина окончательно «ликвидировала русское» образование в стране и «закрыла школы с обучением на русском языке», тем самым «ущемляя права русскоязычных граждан». «Образовательная дискриминация», уверяет агитпроп, «сортирует людей», а дети, не относящиеся к «титульной нации», якобы больше «не имеют права» на получение среднего образования на родном языке. «Русские в Украине теперь на положении евреев в Третьем рейхе», – скорбно резюмируют российские «эксперты».

фото 1, 2, 3

Скриншот RT
Скриншот сайта Царьград

Новый украинский закон «О полном среднем образовании» Верховная Рада Украины приняла в январе этого года, а в силу он вступил 18 марта. Этот документ относится к главному закону «Об образовании», который в 2017 году запустил реформу системы образования в Украине. Именно эта реформа, в принципе, как и многие другие, категорически не понравилась представителям «русского мира», которые уже долгие годы пытаются остановить так называемую «насильственную украинизацию» государства. Проще говоря, российские власти активно очерняют и противятся использованию в суверенной Украине украинского языка. С ущемлением каких-либо прав новопринятый закон о среднем образовании не имеет ничего общего. Наоборот, документ регулирует права украинских детей и детей национальных меньшинств на доступность обучения на родном языке. 

сайт МОН

В целом, закон гарантирует равные права обучающимся; ученики получают возможность самостоятельно выбирать вектор образования, изучая подходящие им профильные предметы; документ регулирует максимальные сроки председательствования директоров в школах, а учителя получают большую автономность. Однако агитпроп возмутили другие нормы прописанные в законе – большой резонанс вызвала Статья 5, раздела I документа, где говорится о языке преподавания в средней школе. В целом, существует три модели обучения, кроме обычной. 

  • Первая модель:

Коренные народы Украины – в первую очередь, крымские татары, которые не проживают в среде своего языка и у них нет государства – защищены законом в своих правах на обучение на родном языке. Такие дети будут учиться на крымскотатарском языке с 1 по 11 (12) класс вместе с основательным изучением украинского языка.

  • Вторая модель:

Используется для нацменшинств, говорящих на одном из языков Евросоюза. На родном языке дети будут обучаться в начальной школе, попутно изучая украинский. В пятом классе вводится образование на украинском языке в общем объеме в 20%, чтобы в девятом классе достичь отметки в 40%. В старшей школе этот процент вырастет до 60% годового объема учебного времени на государственном языке.

  • Третья модель:

Используется для детей, которые говорят на языке, принадлежащем к одной языковой группе с украинским. В начальной школе дети также будут обучаться на языке нацменьшинства, попутно изучая украинский язык.  С пятого класса не менее 80% учебного времени будет читаться на государственном языке.

сайт МОН
Закон «О полном среднем образовании»

Школы с преподаванием на языке национальных меньшинств должны обеспечить выполнение закона к 2023 году. А русскоязычные образовательные учреждения обязаны исполнить новую норму уже с нового учебного года 2020-2021. Это связано с тем, пояснили ранее в Министерстве образования Украины, что детям, которые обучаются на русском, будет легче выучить украинский, ведь языки находятся в одной языковой группе. На данный момент в Украине все еще работают порядка 125 русскоязычных школ. Однако никто не собирается «ликвидировать» или «закрывать» школы с русским языком обучения: образовательные учреждения на протяжении шести лет постепенно переводят на украинский язык. Школы все так же принимают детей, с той лишь разницей, что обучение там уже ведется на государственном языке. 

The Babel, данные Министерства образования Украины (2018-2019)

Подобные законы об образовании действуют во многих странах Европейского союза – Украина изучила множество аналогичных моделей обучения своих соседей. Однако нарративы «об ущемлении русскоязычных» российская пропаганда применяет не только против Украины. Например, агитпроп систематически обвиняет Латвию в «нарушении прав русских». Там реформа в школах для национальных меньшинств началась в 2017 году, когда старшие классы начали сдавать экзамены на государственном языке. Латвийская реформа предусматривает, что с 2019 года в школах с 1-го по 6-й класс обучение должно быть билингвально – на русском и латышском языках. С 2020 года в 7-9-х классах таких школ 80% предметов должно быть на латышском, а с 2021 года в старшей и средней школе почти весь учебный процесс должен быть на государственном языке.