9 января 2015 немецкая команда журналистов-расследователей CORRECT!V выставила в Интернет свое расследование об установлении виновных в катастрофе Боинга 777 Малайзийских авиалиний, произошедшей 17 июля 2014 в Донецкой области. Расследование вызвало достаточно большой резонанс, его широко цитируют и распространяют в социальных сетях.

Но украинский журналист Александр Пиддубный считает: если присмотреться внимательнее, это журналистское расследование является элементом информационной войны против Украины, где большая часть правды смешана с безосновательными утверждениями. К тому же, то, что в материале назвали «журналистикой», ею не является. Поэтому далее — обоснование вышеупомянутого.

Хотя материал доступен на трех языках: английском, немецком и русском, для удобства анализ будет касаться русскоязычной версии.

Итак, по аварии рейса MH17 «расследование дало убедительный цепь свидетельств» и его структура выглядит следующей:

После «вреза» (вступления) текст начинается с известного сообщение главаря террористов, полковника ФСБ Гиркина, где он хвастается на своей странице социальной сети ВКонтакте, как сбили самолет.

-

Но этого скана в расследовании немецких журналистов вы не увидите, даже несмотря на то, что его нетрудно восстановить с помощью специальных сервисов.

Дальше — интереснее. Расследователи с CORRECT!V предоставляют массив информации из собственноручно добытых материалов на территории Украины и России. Цель: «Чтобы узнать, почему самолет был сбит. Найти место, откуда был произведен запуск. Найти свидетеля».

Источник: https://mh17.correctiv.org
Источник: https://mh17.correctiv.org

То есть здесь читатель видит изменение темы, чего обычно не делают профессиональные журналисты, но делают профессиональные манипуляторы — на замену главной теме «кто сбил?», является вопрос «почему?». Это довольно существенное изменение вопроса, потому что влияет на выводы из материала в целом. Пока же стоит запомнить эту замену.

Дальше — еще интереснее. Раздел «Покинутая зона» рассказывает об ужасных реалиях на месте катастрофы. Здесь читатель узнает, что «Долгое время место катастрофы было мрачной сценой массового убийства», что «зона катастрофы оставалась брошенной месяцами», что еще в ноябре 2014 года на месте катастрофы лежали обломки малайзийского Боинга, которые впрочем после визита авторов материала собрали и вывезли. В качестве доказательства своего визита немецкие журналисты опубликовали фото с соответствующей подписью.

Источник: https://mh17.correctiv.org
Источник: https://mh17.correctiv.org

Подпись под этим фото четкий: «Даже во время нашего приезда в ноябре, там была одежда 298 жертв MH17». Но фото не принадлежит расследователям. Первое, что бросается в глаза — яркая, как для ноября, трава. Что это за фото, можно легко проверить в службе поиска изображений Google-изображения. Достаточно нажать на фото правой кнопкой мыши, скопировать адрес и вставить в строку поиска. Далее Google ищет похожи или одинаковые изображения.

В данном случае мы узнаем, что фото с разбросанной одеждой и красным чемоданом впервые появилось летом 18 июля 2014 (например, вот в этом нидерландском издании). Автор снимка — Джером Сессина из агентства Magnum Photos. У него же и авторские права на снимок, о чем обязаны вспоминать законопослушные европейские издания. Все остальные фото, использованные в материале, нигде ранее в Интернете не появлялись, но они неинформативные, что довольно странно, как для громкого журналистского расследования — на самом деле их мог сделать и переслать в редакцию по электронной почте любой местный житель.

Следующая часть касается «ключевого вопроса» для всего материала — «почему?» (В смысле — «почему сбили?»). Расследователи подробно объясняют (ссылаясь на своего неназванного информатора), что — да, Боинг-777 был сбит именно выстрелом из БУКа-1М, что — нет, это не могла быть ракета, выпущенная из украинского штурмовика. НО — при наведении БУК раскрывает свою позицию и у его экипажа есть несколько секунд, чтобы уничтожить вражеский самолет, иначе пилот вражеского самолета уничтожит БУК — значит «следует смертельная дуэль», где каждая секунда на вес золота.

Наконец, суть материала проявляется в части «Человеческие щиты». Оказывается, что

«Гражданский трафик в воздухе дает украинским штурмовикам драгоценные секунды в их поединке с «БУКом». Украинский штурмовик может скрываться за пассажирским самолетом. Каждый, кто целится в штурмовик с земли, рискует попасть в гражданский. Это похоже на перестрелку на Диком Западе. Это можно сравнить с дуэлью, когда один стоит в голом поле, а другой прячется в классе, набитом школьниками».

Источник: https://mh17.correctiv.org
Источник: https://mh17.correctiv.org

То есть исходя из безосновательных утверждений, журналисты пользуясь обычной риторикой изображения террористов, утверждают, что украинские военные самолеты в борьбе против врага прикрывались гражданскими самолетами. Далее этот тезис повторяется еще раз:

«Украинское правительство несет частичную ответственность. Оно использовало пассажиров гражданских самолетов в качестве человеческих щитов в воздушной войне против российских танков. Его штурмовики прятались за самолетами, полными людей, которые летели в отпуск, подвергая угрозе сотни невинных жизней».

Источник: https://mh17.correctiv.org
Источник: https://mh17.correctiv.org

В расследовании немецких журналистов признанные всем миром факты переплетены с предположениями и непроверенной информацией. То есть с точки зрения журналистики в материале не соблюдены элементарные стардарты журналистики. Наконец, нет никаких доказательств, что журналисты CORRECT!V вообще были в тех местах, о которых они писали.

Кроме указанного, материал от CORRECT!V хромает на кучу более мелких огрехов и откровенно непонятных вещей. Например, чего стоит только визуализированный воздушный радар над местом катастрофы в день трагедии и … через неделю после нее — он не связан с текстом и никакой смысловой нагрузки или дополнения не несет.

Оценивая «расследование» CORRECT!V некоторые отмечали определенное новаторство авторов материала, которые «продемонстрировали ценность сочетания открытых расследовательских ресурсов с традиционной журналистикой» (это из сети Twitter). На самом деле «Рейс MH17. В поисках правды «- это довольно опасная смесь предположений, обвинений и непроверенной информации, завернутая в привлекательную современную обертку и, к тому же, громко пропиаренная.

На выходе для непосвященного читателя труд создает так называемый WOW-эффект — восторг, благодаря которому все написанное воспринимается как должное, хотя на самом деле это фикция. На самом деле целью расследования немецких журналистов с CORRECT!V не было установить виновного — некоего российского военного, ведь то, что Боинг-777 MH17 сбили русские — это секрет Полишинеля. Настоящая цель расследования — обвинениями в террористических методах ведения войны хотя бы частично переложить ответственность на Украину за катастрофу.

Украина должна отреагировать на такие серьезные обвинения хотя бы нотой протеста от МИД, или соответствующим иском в суд. Потому что такое обвинение нашим летчикам имеет еще одно измерение: если Украина молча это проглотит, это обоснует обвинения России против заключенной Кремлем украинского летчицы Надежды Савченко в «террористических методах ведения войны».

Автор: Александр Пиддубный.