Борьба социальной сети Facebook с фейками и с утечкой данных продолжается. Глава компании уже который год обещает увеличить штат модераторов контента. Летом 2018 года Facebook пошел дальше и решил создать собственное видео и стал размышлять о платном доступе к сервису.

Последние несколько месяцев, которые прошли с момента крупнейшего в истории социальной сети Facebook скандала, связанного с утечкой и манипулированием данными  компанией Cambridge Analytica, социальной сети приходилось отбиваться от обвинений как в нарушении приватности данных пользователей, так и в использовании этой информации другими компаниями, преследующими собственные, не всегда благородные цели. За это время глава социальной сети Марк Цукерберг успел дать показания в Конгрессе, выступить перед европарламентариями. А самое главное – сделать несколько новых заявлений о том, как его компания будет бороться с проблемой фейкового контента и манипуляцией общественным мнением.

Концептуально заявления Цукерберга мало отличаются от его предыдущих выступлений. Риторика Марка напоминает стиль заявлений руководителей ряда европейских стран, который мы слышали в 2014-2015 годах: он обеспокоен сложившейся ситуацией и будет принимать меры. Правда те, кто следит за длительной историей борьбы соцсети с фейками и манипуляцией, наверняка поймает себя на мысли о том, что это уже где-то слышали. И эти ощущения будут верными.

Марк Цукерберг снова заговорил о необходимости нанять больше модераторов для анализа контента. Он также пообещал ввести рейтинг доверенных издателей и снова говорит о необходимости проверки заказчиков рекламы. Также компания Facebook рассказала о том, что она готовится превратить соцсеть в платформу онлайн-видео. Иными словами, Facebook готовится стать настоящей медиа-площадкой с контентом, создаваемым специально для нее. Видеораздел Facebook Watch станет заменой телевидения и YouTube, но Facebook попытается гарантировать «чистоту» контента в нем.

Еще одно отличие лета 2018 года от предыдущих этапов длительной борьбы с фейками и ботами состоит в том, что в этот раз Марк Цукерберг столкнулся с еще одной проблемой, на которую ему приходится реагировать. Это утечка данных пользователей (история с Cambridge Analytica) и предотвращение подобного рода утечек в будущем. Таким образом, задача социальной сети усложняется: компания должна рассказать, как она будет бороться не только с распространением фейкового контента и политически манипулятивной рекламой, а еще и с доступом к пользовательским данным и их использованием в различных целях, в том числе в целях манипуляции. Если заявления относительно фейкового контента главы  Facebook повторяются, то шаги, направленные на решение новой для соцсети проблемы выглядят более осмысленными.

Иными словами, перед  Facebook возникло две главных проблемы, связанные с «недокументированными» использованиями ее функций: первая — это распространение фейков и боты, способствующие этому,  а вторая  — использование данных пользователей.

Таким образом, истории с фейковыми новостями в Facebook показали необходимость вести борьбу по двум направлениям:

  1. идентификация фейкового контента и его удаление, идентификация ботов и их блокирование, идентификация манипулятивного контента и рекламы. Последнее направление, связанное с манипулятивным контентом — самое сложное, ибо часто определить такие рекламные месседжи и заблокировать их практически невозможно.
  2. блокирование либо ограничение доступа к пользовательским данным, чтобы они не использовались для манипуляции либо других целей. Это направление является прямым следствием кейса Cambridge Analytica.

По большому счету, это –  одна большая проблема: проблема манипуляций мнением пользователей соцсети, которая осуществляется различными способами. Проблема в том, что инструменты этой манипуляции используют главную идею социальной сети и ее основной способ монетизации: узнай о пользователе как можно больше и покажи ему то, что ему интересно и что у него будет востребовано. Пока ни Цукерберг, ни его аналитики не придумали, как решить возникнувшие перед соцсетью проблемы, продолжая работать в этой модели взаимодействия со своими клиентами (и пользователями, и рекламодателями) и в этой модели монетизации. Вероятно, поэтому на пике скандала с Cambridge Analytica стали появляться очень осторожные высказывания представителей Facebook о возможной платной модели доступа к социальной сети, без рекламы и использования пользовательских данных.

Шаги Facebook и заявления Цукерберга несколько меняют ставшую привычной риторику социальной сети в стиле «мы сожалеем и наймем больше модераторов». Тем не менее, пока нельзя считать заявленные шаги таковыми, которые окончательно решат проблему фейков и манипуляций. Однако мы решили рассказать о том, что же поменяет социальная сеть в своих алгоритмах, принципах работы, способах отображения и даже моделях монетизации.

Идентификация фейкового контента

Задача идентификации фейков и ботов в современных условиях более чем сложна, иногда она кажется просто нерешаемой. Поэтому нужно отдать должное команде Facebook, которая пытается бороться разными способами с этой интернет-нечистью. Вот несколько новых анонсов Facebook в этом направлении.

Доверенные источники и армия модераторов

Нельзя сказать, что Марк Цукерберг несерьезно воспринимает проблему фейковых новостей. Цукерберг говорит, что готов терять деньги на политической рекламе, лишь бы не повторить историю 2016 года. На встрече с медиаменеджерами под названием «OTR» (сокращенное обозначение «off the record») Цукерберг заявил о готовности нанять десятки тысяч модераторов для проверки политической рекламы и инвестировать «миллиарды» долларов в инструменты проверки контента. «Мы по существу собираемся терять деньги при размещении политической рекламы», — сказал он. И добавил, что компания планирует создать самообучаемый инструмент на основе искусственного интеллекта, который бы помогал в таком анализе.

Этот анонс был озвученный на встрече в мае, а уже в конце июня Facebook объявила об использовании машинного обучения для определения фейковых новостей, которые копируют и публикуют разные профили. Этот инструмент пытается действовать на упреждение и предсказывать, какие страницы могут размещать фейковый контент.

Кто он — заказчик политической рекламы

Еще один интересный инновация – в Facebook сообщили, что заказчики политической рекламы тепер будут верифицироваться. Они должны будут подтвердить свою личность и место нахождения. Тем, кто не пройдет верификацию, будет запрещено размещать политическую рекламу. Кроме того, соцсеть хочет верифицировать модераторов крупных сообществ и популярных страниц. Это решение направлено на борьбу с вмешательством российских структур в американские выборы.  Марк Цукерберг заявил, что эти шаги усложнят повторение истории вмешательства россиян в результаты выборов 2016 года с помощью фейковых аккаунтов и страниц. В Facebook резонно считают, что если бы эта функция была доступна раньше, то жертвы «Агентства интернет исследований» (так называемой российской «фабрики троллей») видели бы, что демонстрируемая им манипулятивная реклама на самом деле куплена такими странными заказчиками.

Facebook становится медиа

Совсем недавно Facebook сообщила, что наконец распрощается с ее весьма спорным разделом Facebook Trends (он доступен американским пользователям). Этот раздел, впервые появившийся в 2014 году, часто был предметом споров – вначале редакторов раздела обвиняли в политических предпочтениях. Потом тематику раздела определял алгоритм на основе контента, который интересовал и обсуждался пользователями.

Теперь гигант социальных сетей полностью удаляет раздел. Вместо этого он запустит новый раздел под названием Today In, в котором будут размещаться местные новости. Партнерами в наполнении этого раздела станут 80 издателей из Северной Америки, Южной Америки, Европы, Индии и Австралии.

Facebook обещает визуально выделять местные новости, чтобы таким образом стимулировать пользователей читать о том, что происходит вокруг них.

Кроме того, социальная сеть готовит свой раздел с видеоновостями Facebook Watch. В компании этот раздел позиционируют как новую информационную площадку, которая будет поставлять пользователям платформы высококачественный и своевременный контент. На сайте будут размещаться разные форматы видеоконтента — от прямых трансляций до местных новостей и телешоу.

Первые шоу выйдут в эфир уже этим летом. Сервис на момент запуска будет доступен только пользователям из Северной Америки.

Запуск собственного видеораздела означает, что социальная сеть превращается в медиаплатформу, контент которой ей будет проще контролировать, по крайней мере поначалу. Такой подход позволит защититься от потоков пользовательского видео сомнительного качества и не менее сомнительного содержания и, частично, от распространения видеофейков.

Блокирование доступа к пользовательским данным

Социальная сеть также объявила о некоторых нововведениях, связанных с блокированием доступа к пользовательским данным со стороны сторонних приложений. Компания пообещала проверять работу каждого приложения, который запрашивает авторизацию через социальную сеть, а также просит доступ к персональной информации о пользователе. Фейсбук планирует ограничить объем данных, которые передаются на серверы сторонних компаний. Еще одно нововведение – ужесточение доступа к контенту Facebook-пользователей для приложений, которые раньше собирали информацию о событиях, страницах и публичных страницах. Социальная сеть готовится закрыть приложениям доступ к образованию, работе, а также данным о религиозных и политических предпочтениях. Именно это является прямым следствием кейса с Cambridge Analitica, когда такая информация о пользователе применялась для микротаргетинга и демонстрации манипулятивной рекламы.

Facebook планирует ограничить некоторые функции поиска, в частности, поиск по почтовому адресу или номеру телефона.

Платный доступ к Facebook?

На пике обсуждений истории с Cambridge Analytica появилась информация о том, что Facebook рассматривает введение платного доступа. Об этом в интервью NBC  заявила исполнительный директор Facebook Шерил Сандберг (Sheryl  Sandberg). Других подробностей этих планов социальной сети пока не сообщается.

Запуск платного доступа к социальной сети – это самый очевидный способ решить проблему фейков. В этом случае не нужно демонстрировать пользователям рекламу, они будут читать новости тех страниц, которые им интересны и Facebook не нужно будет искусственно занижать охват популярных страниц, чтобы стимулировать их покупать рекламу. Однако такой подход не гарантирует полной защиты от манипулятивного контента. Кроме того, очевидно, что социальная сеть не сможет полностью отказаться от бесплатного доступа. Даже сравнительно большая доля платных пользователей вряд ли компенсирует доходы от рекламы для 2 миллиардов пользователей социальной сети.

Автор: Надежда Баловсяк, для Stopfake.org.