Несколько дней назад в соцсетях и новостных лентах появилась информация о том, что украинская право-радикальная организация Правый сектор обратилась за военной попощью к лидеру чеченских боевиков Докку Умарову. Первоисточником сообщения был пост на странице ПС Вконтакте. Пример новости: http://www.kp.ru/daily/26201.7/3087600/.
На это успел отреагировать глава Чечни Рамзан Кадыров, который пообещал наказать Правый сектор: http://itar-tass.com/politika/1014518
Позднее лидер Правого сектора Дмитрий Ярош опроверг это обращение. По его словам, аккаунт организации Вконтакте был взломан. Кроме того, эта информация не появлялась на официальном сайте ПС. Пример новости-опровержения: http://kp.ua/daily/010314/441572/.
StopFake считает, что, если бы Правый сектор действительно обращался к Умарову, то обращение появилось бы в первую очередь на его официальном сайте, а также во всех других соцсетях, а не лишь Вконтакте. Кроме того, если бы ПС делал публичное обращение к Умарову, открещиваться от него потом было бы незачем.