В Сети распространяется фотография якобы американского паспорта главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

нвливайченко

На самом деле это изображение — подделка. Во-первых, фотография взята из интернета и не отвечает требованием — на ней Наливайченко изображен в полупрофиль, в то время как должен был бы смотреть прямо в камеру. Почитать про требования к официальной фотографии на паспорт гражданина США можно здесь.

Во-вторых, дата рождения — 8 06 1966 — указана в неправильном формате, месяц должен указываться исключительно в буквенном сокращении.

passport-11

В-третьих, местом рождения указана Калифорния, в то время как Наливайченко родился в украинском Запорожье.

В-четвертых, в самом низу в отмеченные такими знаками <<< поля должно быть вписано имя держателя паспорта, а в этом случае эти поля пусты.

В-пятых, шрифт, которым набрано имя Наливайченко, отличается от того, которым набрано все остальное, хотя он должен быть одинаковым.

Кроме того, за основу фейка был взят чей-то детский паспорт, так как срок его годности — 5 лет. А у паспортов для граждан старше 16 лет, согласно закону, срок годности — 10 лет.

Также неправильно транскрибирована фамилия. Фактически написано «Наливаченко», пропущена буква «Й». То, что имя, фамилия и дата рождения подделаны, выдает и их форматирование. В настоящем паспорте форматирование всего напечатанного текста идет по линейке (см. как все четко форматировано, начиная с CALIFORNIA, USA).

Вдобавок, подделан номер паспорта. Как сообщили нам наши читатели, которые получали паспорта граждан США в 2013 году, у них все номера паспортов начинаются с цифры 4. Но при этом число цифр в номере правильное. Так что, скорее всего, «0» с конца номера паспорта просто был переставлен в начало.