Российское издание «Московский комсомолец» в очередной раз обсудило тему покупки американского угля Украиной и пришло к выводу, что уголь из США «может сделать Украину банкротом». Фейки об экспорте американского угля в Украину Stopfake уже разоблачал. На этот раз «Московский комсомолец» утверждает, что данный контракт «лишает страну независимости», да еще и сделает банкротом.

Скриншот mk.ru

 

 

В статье говорится, что «в итоге от их контракта с американской компанией пострадают рядовые украинцы», а также, что «контракт, заключенный между частной американской компанией и украинским «Центрэнерго» лишает страну независимости, за которую так боролись на Майдане».

Скриншот slovoidilo.ua

Напротив, США не является единственным импортером угля в Украину, а Всемирная ассоциация угля считает, что уголь «может стать гарантом энергоснабжения Украины».

По данным Государственной фискальной службы Украины, основные импортеры угля в страну за первое полугодие 2017 года – Россия (52,03%), США (25,54%), Канада (7,03%) и другие страны (15,39%). Также «Московский комсомолец» утверждает, что угрозой для независимости является «контракт, заключенный между частной американской компанией и украинским «Центрэнерго». Хотя Трипольская ТЭС, которая будет использовать американский уголь, ранее использовала уголь из ЮАР. Южноафриканский уголь помог «Центрэнерго» «пройти зимний период и сохранить компанию для государства».

Скриншот tradingeconomics.com

 

Другие заявления о довольно высокой цене за американский уголь также не соответствуют действительности. Stopfake, например,  уже опровергал информацию о том, что Украина будет якобы переплачивать втрое за уголь из США. Хотя эксперты и утверждают, что 113 долларов за тонну — не самая низкая цена, и  по данным ресурса Trading economics средняя стоимость за тонну составляла $98.40 (показатели за 25 августа 2017 года).

Скриншот worldcoal.org

Всемирная ассоциация угля, комментируя новую энергетическую стратегию Украины, пишет, что «уголь может стать гарантом энергоснабжения Украины. Выработка электроенергии с высокой эффективностью и низким уровнем выбросов (HELE) может сыграть огромную роль в минимизации выбросов CO2, также обеспечивая экономическое развитие, сокращение масштабов бедности». В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины также отметили, что американский уголь – это шаг к обеспечению стабильного функционирования энергетики Украины. Тем более, к следующему отопительному сезону, по мнению министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, Украина уже подготовилась.