Российская газета “Взгляд” опубликовала статью, в которой утверждается, что Украина скорее намерена платить за американский уголь в три раза дороже, чем покупать у сепаратистов Донбасса, которых контролирует Россия.

Российские журналисты утверждают, что “Украина готова купить в США миллионы тонн угля за сотни миллионов долларов” в то время, как нет ни одного официального документа или договоренности о цене.

На вопрос StopFake о достоверности этой информации, советник министра Министерства энергетики и угольной промышленности Максим Билявский ответил:

“Эта информация не соответствует действительности, но аргументы мы сможем привести после переговоров с американскими коллегами в августе”.

StopFake также обратился к эксперту по энергетике Андрею Герусу за объяснениями.

Он подчеркнул, что “ни контрактов, ни цен пока нет, а цена на уголь зависит от калорийности, если она и будет выше, то это нормально”.

Газета “Взгляд” взяла предполагаемую экспертом цену за американский уголь и сравнила ее с неофициальными ценами на донбасский уголь:

“Сейчас частная украинская компания ДТЭК импортирует антрацит из ЮАР по цене 102 доллара за тонну в порту Черного моря, добавляет Марунич. По аналогии с прошлым годом цена на американский уголь может составить и все 130–140 долларов за тонну. В российском Минэнерго говорили, что южноафриканский уголь обходится Украине на 10 долларов дороже, чем российский. А уж по сравнению с донбасским углем Киев будет переплачивать за топливо еще существеннее. Неофициально говорили о цене в 1100–2000 грн за тонну (40–75 долларов за тонну).  Иначе говоря, Украина готова переплачивать за уголь в два–три раза – лишь бы не покупать его у мятежного Донбасса.”

На что А. Герус отвечает, что вся украинская экономика, включая потребителей, малый и средний бизнес, бюджетные учреждения платили по цене “Роттердам+” с апреля 2016 года (методология утверждена постановлением Кабмина №289, 3 марта 2016 года).

“Потому для всех потребителей действует цена Роттердам+доставка+перевалка, несмотря на то это уголь из Украины или из другого места”, — объяснил он.

Далее газета “Взгляд” делает предположение, что поскольку цена так велика, как они сами считают, то и денег у Украины попросту не будет, а потому придется брать кредиты: Ведь всего на это потребуется 200–300 млн долларов. Скорее всего, это опять будут кредиты”.

На что А. Герус ответил: “Украина как государство —  не покупает уголь. Его закупают компании, более 90% которых находятся в частной собственности”.

Однако пропагандистское СМИ продолжает выстраивать цепочку бедствий: “Все это может вылиться в очередной рост тарифов за электроэнергию.»

Возвращаясь к предыдущему аргументу о ценах по формуле “Роттердам+”, таким же образом и тарифы привязаны к цене угля по этой формуле, а не к реальным ценам закупок.

Эксперт по энергетике предполагает, что даже если закупки угля из США будут иметь место, то не в больших объемах:

“Америка добывает антрацитного угля приблизительно 2-3 млн тонн в год, но свободного угля не так и много, потому если и будем покупать их уголь, то в минимальных объемах”.  

Цитируя своего эксперта, “Взгляд” привязывает цену на американский уголь к угрозе отключения электроенергии:

“Пока отключений электричества нет, но эта угроза, к сожалению, вполне реальна, если антрацита в итоге не будет. В Киеве третий день 32 градуса тепла, и мы вошли в период летних пиков потребления электроэнергии», – предупреждает Марунич.”

Однако А. Герус утверждает, что одно к другому отношения не имеет, жара в Киеве сошла, а отключений не было.

Фейковый материал перепечатали также Украина.ru, ресурс Мир Тесен, Рамблер.ru и другие.