В сети интернет начал распространятся видео-фейк от якобы полка «Азов». Как говорится в обращении «полка Азов», бойцы обещают «устроить теракты» если Голландия не одобрит соглашение по ассоциации с Украиной.

azov1

Другие СМИ указывают слово ратификация, хотя оно не звучит в обращении, а сама ратификация Нидерландами завершилась еще 8 июля 2015 года. В конце видеообращения «бойцы» сжигают флаг Нидерландов. Отметим, что боец посредине лишь кивает головой, а текст озвучивается за кадром с бумаги, шум переворачивания которой слышится очень отчетливо.

azov3

Через несколько часов ролик был удален c  YouTube  и перенесен на недавно зарегистрированный канал ПАТРІОТ и это единственное там видео.

Чуть позже представители полка Азов опровергли это видео-обращение, заявив, что «с первого взгляда понятно, что данные лица никак не могут быть «азовцами»: отсутствие полковых шевронов, обувь, нехарактерная униформа и тому подобное. Но больше всего на видео вызывают смех страйкбольные автоматы».

azov2

Кроме того,  в Азове отмечают, что с самого начала своего существования полк стоял на позиции единства европейских народов в борьбе против азиатского нашествия, какую бы форму оно не принимала (постсоветское или исламское). Поэтому, сжигать флаг европейского народа-союзника, а тем более с аргументацией «за ЕС», бойцам «Азова» нет никакого смысла. Впрочем, такой смысл есть для России, которая готова всячески портить международный имидж Украины.

Напомним, в апреле в Нидерландах состоится референдум по ассоциации ЕС и Украины. Власти страны уже заявляли, что он носит рекомендательный характер. Референдум не является обязательным к исполнению и служит только для того, чтобы узнать мнение граждан.