Пропагандистское издание “Российская газета” опубликовало статью о том, что Евросоюз якобы “запретил украинцам продавать молоко из личных хозяйств”, а за продажу такого продукта “местным крестьянам грозит штраф”. В тексте Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, на который ссылаются журналисты, такого запрета нет, а речь идет о внедрении  единых санитарных норм, в том числе для такого продукта как молоко. В тоже время Министерство агрополитики Украины заверяет, что закупка молока у населения будет продолжаться, введение нового госстандарта на данный момент отложено до 1 июля 2018 года, а переходной период будет длиться еще годы.

Скриншот сайта RG.ru

 

Скриншот rian.com.ua

В статье “Российской газеты” говорится о том, что новый стандарт приведет к “фактическому уничтожению подсобных фермерских хозяйств”, “местным крестьянам грозят штрафы”, а также что “никакое молоко “от бабушки” априори не может соответствовать этим требованиям”. Также приводится в пример статья украинского пропагандистского  издания “Страна.ua”, в которой еще и говорится, что “молочные продукты резко подорожают, но не станут более качественными”, предоставляются и другие манипулятивные выводы.

Об этом фейке написали “Российская Газета”, такие СМИ, как РИА Новости Украина, “Страна.ua”, “Обозреватель”, “Комсомольская правда в Украине”, “Аргументы и факты” и многие другие.

Скриншот minagro.gov.ua

В пресс-службе Минагрополитики Украины заверяют, что закупки молока у населения будут продолжаться и дальше. Стандарт ГОСТ, который должен был изменен с 1 января 2018 года для повышения требований к качеству молока, будет введен с июля 2018 года. За этот период ведомство планирует подготовить ступенчатую систему трансформации требований к качеству молока-сырья, гигиеническим требованиям к молоку и молочным продуктам при производстве и переработке. Более того, в проекте такой системы уже указано, что использование молока второго класса будет ограничено, но разрешено в производстве непищевых продуктов, например, корма для животных или казеина.  

Также, по словам заместителя Министра аграрной политики и продовольства Украины Елены Ковалевой, “повышение качества молока от второго сорта к первому не требует значительных затрат”. “Идет речь о соблюдении гигиены персонала и самих животных. Персонал, задействованный в работе с животными, должен быть в чистой одежде, использовать чистые перчатки, мыть руки с мылом или дезинфицировать их”, — объяснила Елена Ковалева.   

Скриншот agravery.com

Как сообщила в интервью Аграрному информационному агентству руководитель проекта “Оптовые закупки молока” АПМ (Ассоциация производителей молока) Елена Жупинас, “никто не говорит, что наступит 1 июля и все молоко второго сорта не сможет попасть на переработку. Для того, чтобы предприятия смогли продолжить свою работу и чтобы не перерабатывали молоко низкого качества, дается переходной период 5 лет. За это время украинцы должны повысить культуру производства и своевременное охлаждение молока”.

По ее словам, разговор о соответствии качества молока из личных сельских хозяйств требованиям в отрасли переработки длится уже последние 20 лет, и впервые “вопрос конкретно встал в 2004 году, когда Украина стала членом ВТО и взяла на себя обязательства снять эту проблему”. За 5 лет переходного периода “производители вместе с переработчиками должны выстроить так называемую “холодную цепь”,  чтобы обеспечить качество. Также надо научить население, как правильно собирать молоко, что нужно придерживаться санитарно-гигиенических требований”.

 

Скриншот 112.ua

Директор Директората безопасности и качества пищевых продуктов Николай Мороз в интервью 112 каналу также отметил, что “требования, установленные для уровня загрязнения молока, будут отсрочены как минимум на 5 лет. Приблизительно таким будет установлен переходной период. С 2023 года требования указа станут обязательными для исполнения. На протяжении всего переходного периода будет действовать новый стандарт 3662:2015 (без молока второго класса), который является добровольным для соблюдения. Также на протяжении 5 лет можно будет вырабатывать молоко по техническим условиям”.