Российские СМИ распространили информацию о том, что иностранцы стали скупать землю в Крыму, а “санкции для трусов”. Информационным поводом послужило заявление председателя Госкомрегистра оккупированного Крыма Александра Спиридонова о том, что “жительница Канады покупает участок в крымском селе”.

Скриншот Ukraina.ru

 

Скриншот kp.crimea.ua

Кроме поста на личной странице в Facebook председателя Госкомрегистра оккупированного Крыма Александра Спиридонова больше никаких подтверждений этой информации нет. Также Спиридонов в посте уточняет, что участок купила “жительница Канады (гражданка Израиля)”, хотя о гражданстве умолчало большинство СМИ, которые распространили эту информацию. Не указывается также, какого происхождения “гражданка Израиля”, которая проживает в Канаде и покупает землю под дом в Крыму. В основном, пропагандисты сделали акцент на последней фразе Спиридонова, что “Санкции для трусов”, якобы санкции не работают, а иностранцы все больше покупают недвижимость в Крыму.

Об этом написали infopolk.ru, “Аргументы недели”, “Федеральное агентство новостей”, “Новостное агентство Харьков”, “Политнавигатор”, “Shark News” и другие.

Скриншот international.gc.ca

Санкции Канады против России вследствие аннексии Крыма и ведения войны на Донбассе предусматривают замораживание банковских активов конкретных лиц из санкционного списка, а также ряд других финансовых ограничений относительно них. Гражданам и жителям Канады запрещается ряд финансовых действий, связанных с лицами из санкционного списка. В тоже время, канадцам и жителям Канады не запрещено покупать земельный участок или недвижимость в России. Консульство России в Канаде, где заверялась сделка, о которой заявил Спиридонов, рассматривает аннексированные земли, как земли России, согласно законам своей страны.

Управление Федеральной службы государственной статистики, которое действует на территории оккупированного Крыма, подает данные по количеству договоров купли-продажи жилых помещений на территории полуострова. Так, число зарегистрированных на жилые помещения на основании договоров купли-продажи иностранным гражданам, иностранным государствам, юридическим лицам с 2015 года значительно снизилось: с 1312 сделок в 2015 до 752 сделок в 2017. Поэтому утверждения о массовом интересе иностранцев не соответствуют действительности.

Также важно отметить, что согласно украинскому законодательству, “на временно оккупированной территории любая сделка в отношении недвижимого имущества, в том числе касательно земельных участков, совершенная с нарушением требования… законов Украины, считается недействительной с момента совершения и не создает юридических последствий, кроме тех, которые связаны с его недействительностью” (статья 11, Закон Украины “Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины”).

Громкие же заявления о массовом интересе интересе иностранцев к недвижимости в Крыму встречаются в пропагандистских СМИ не впервые, их также распространяет чиновник аннексированного Крыма Александр Спиридонов.