24 марта российское электронное издание “Фонд стратегической культуры” написало о том, что правительство Украины “решило продавать кровь украинцев за границу”. Издание утверждает, что таким образом на экспорт, кроме традиционных товаров, “пойдет кровь граждан, готовых продать себя по частям”. Эту информацию также подхватили Ukraina.ru (в еженедельном обзоре за прошлую неделю), Politeka и Vesti.  

Сразу отметим, что материалы об этом публиковались и ранее. Например, интервью от 19 марта 2016 года — тогда  РИА Новости Украина написала тоже, что и ФСК несколько дней назад — что “правительство разрешило продавать кровь украинцев” и что такие действия якобы расширять экспорт страны.

Скриншот сайта РИА Новости

Основой для материала нынешнего, скорее всего, стало распоряжение правительства №1005-р от 27 декабря 2017 года “О предоставлении в 2018 году специального разрешения на реализацию за пределами Украины компонентов донорской крови и  препаратов, изготовленных из донорской крови и ее компонентов”. Этим распоряжением правительство разрешило фармацевтической компании “Биофарма плазма” экспортировать препараты из компонентов донорской крови, перечень которых ограничен этим распоряжением — всего 32 препарата.

Министерство здравоохранения Украины опровергло информацию об экспорте самой донорской крови. МОЗ сообщает, что правительство разрешило “производство лекарственных препаратов (альбумин, биовен и так далее) с избытка крови, которые не используются для оказания медицинской помощи”. Также в профильном ведомстве уточнили, что реализация препаратов возможна только после полного обеспечения населения Украины необходимыми препаратами, в том числе и с учетом резервов.

Министерство здравоохранения Украины

Реализация заграницей компонентов донорской крови и препаратов из донорской крови разрешена Законом Украины “О донорстве крови и ее компонентов”. Для получения права на экспорт препаратов из крови требуется ежегодное разрешение Кабинета министров. Закон принят еще в 1995 году и норма, регулирующая вопрос экспорта компонентов донорской крови была в законе уже тогда. При этом, согласно  Закону, продавать за границу разрешено только компоненты донорской крови и препараты из нее. Передача донорской крови возможна только в двух случаях. Во-первых, в качестве гуманитарной помощи по решению Кабинета министров Украины. Во-вторых, для получения препаратов, которые не изготавливаются в Украины с обязательным возвращением их в Украину (ст. 22 Закона о донорстве крови и ее компонентов).

К тому же, данный вопрос также урегулирован специальным постановлением правительства об экспорте компонентов донорской крови и препаратов из нее, который датирован 1998 годом.

Закон о донорстве крови РФ разрешает экспорт донорской крови для оказания гуманитарной помощи

Добавим, компоненты донорской крови и саму донорскую кровь, а также препараты на ее основе экспортируют и другие страны, в  том числе и Россия. Российский закон “О донорстве крови и ее компонентов” от 2012 года разрешает экспорт крови с целью оказания гуманитарной помощи. Австралия также разрешает экспорт компонентов донорской крови при условии получения специального разрешения.

Страны Европейского Союза подписывают двусторонние соглашения на поставку донорской крови и ее компонентов при наличии внутренних избытков и дефицита в других странах. Так, в 2012 году Италия поставила компоненты донорской крови в Сан-Марино, а Великобритания — в Австралию.