“Министерство образования и науки страны намерено заменить среднее образование домашними школами и педагогическим патронатом”, — уверяет пропагандистское издание Ukraina.ru. Дальше авторы материала уточняют, что в Украине хотят “ввести педагогический патронаж вместо полноценного школьного обучения”, а также и другие формы получения среднего образования.

Скриншот сайта Украина. ру

Этот месседж подхватили и другие пропагандистские издания, такие как Рамблер, Times.com.ua, Facenews.

В этом материале российские пропагандисты для подтверждения своих тезисов использовали любимый инструмент — псевдо-экспертов. Так, некий “эксперт” Инга Кирюхина делает из вышеперечисленного вывод: “такие инициативы свидетельствуют о старте развала общеобразовательной системы, поскольку у государства нет средств на содержание такого количества школ”. К слову, “эксперт” по всем вопросам Кирюхина раньше “комментировала” на пропагандистских сайтах реформу здравоохранения, получение Украиной Томоса, внутриполитическую ситуацию, местные вопросы и так далее. При этом, в разных ситуациях она выступает то экспертом, то блогером, общественником или журналистом из Киева.

На самом деле, цель МОН — усовершенствовать систему получения среднего образования и добавить альтернативные формы.

По данным издания “Лига.Закон”, Министерство образования и науки Украины выступило с инициативой внедрить в Украине семейную (домашнюю) форму среднего образования. МОН вынесло на общественное обсуждение проект приказа “О внесении изменений в Положение об индивидуальной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях”.

На данный момент, Закон Украины “Об общем среднем образовании” предусматривает 2 формы получения образования: общую и экстернат. Новый приказ должен окончательно определить особенности получения образования на экстернате и внедрить две новые формы — семейную (домашнюю) и педагогический патронаж.

Министерство образования и науки Украины прокомментировало данный вопрос. Во-первых, сообщают они, это позволит обеспечить доступ к образованию для всех категорий, обеспечить возможности получения индивидуального образования, реализовать право родителей и учащихся на выбор формы обучения -согласно Закону “Об образовании” в редакции 2017 года.

Педагогический патронаж, — сообщают в МОН, — позволит предоставить образовательные возможности для детей, у которых есть особые образовательные потребности. Причем, возможно сочетание как общего обучения в общеобразовательных заведениях, так и индивидуального. “Такая форма позволит учащимся малокомплектных начальных школ в сельской местности получать образование в индивидуальной форме в сопровождении педагога”, — заявили в МОН.

Так называемые “журналисты” также выдвигают тезис о том, что в Украины нет средств на содержание школ. Напротив, финансирование системы образования с каждым годом увеличивается: 2017 год — 85,3 млрд грн, 2018 год — 95,3 млрд грн, 2019  — 110,6 млрд грн. При этом с каждым годом увеличивается финансирование среднего и профессионального образования: 2017 — 52,9 млрд грн, 2018 — 61,7 млрд грн, 2019 — 70,9 млрд грн.

В профильном министерстве также заявили, что принятие нового указа никак не отразиться на финансировании системы образования и зарплат для учителей, поскольку такая форма образования присутствует и сегодня, к примеру экстернат. “Оплата труда педагогических сотрудников, которые работают за этой формой, осуществляется в соответствии с количеством учебных часов, предусмотренных на каждого учащегося ныне действующим Положением. Их количество в новом проекте сохранено”.

Кроме этого, в МОН сообщили, что не прогнозируют существенного увеличения количества учеников, которые перейдут на индивидуальною форму обучения.  

Стоит отметить, что в своем материале псевдожурналисты Ukraina.ru забыли упомянуть о ситуации в РФ. Так, нигде нет упоминания о том, что статья 17 российского закона об образовании разрешает получать образование в форме семейного образования и самообразования, то есть узаконивает экстернат.

Если обратиться к теме закрытия учебных учреждений, в самой Российской Федерации дела не обстоят лучше. Уже несколько лет подряд в стране продолжается ликвидация школ, детских садов, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования, домов и интернатов для сирот и детей. По данным издания “Коммерсантъ”, до 2018 года планировалось закрыть 3639 школ и детсадов в сельской местности. Соответствующие планы прописаны в распоряжении российского правительства от 30 апреля 2014 года “Об учреждении новой редакции “дорожной карты” “Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки”. По другим данным, за все последние 17 лет в РФ количество школьников уменьшилось на 21%, что косвенным образом отразилось и на количестве учебных заведений.