В интернете активно распространяется фотография огромного билборда с надписью «10 000$ за москаля. Выгодное предложение от ПриватБанк».

Распространители картинки утверждают, что эта реклама висит в Днепропетровске и означает призыв уничтожать россиян, участвующих в беспорядках на юго-востоке Украины.

1

На самом деле изображение фейковое. На нем изображен не Днепропетровск, а Киев, адрес улица Большая Васильковская (бывшая Красноармейская) 23/50. Вот скриншот этого места из Яндекс-Карт. Обратите внимание на левую стену возле растяжки на обеих фотографиях — она совпадает.

2
Кроме того, на этом месте в данный момент висит пустое белое полотно без какой-либо надписи. Вот сделанный сегодня, 17 апреля, скриншот веб-камеры сервиса Видео-пробки с этого места.

3
Тем не менее, обещания денежных выплат за борьбу с сепаратизмом на юго-востоке Украины все же существуют и их действительно можно связать с Приватбанком. 16 апреля заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов написал на своей странице в Facebook написал следующее:

«За каждый возвращенный ствол — выплачивается вознаграждение за автомат 1000 долларов США, пулемет — 1500 долларов США, гранатомет — 2000 долларов США.
За каждого переданного «зеленого человечка», он же наемник, ступивший на нашу общую землю и пытающийся столкнуть нас в братоубийственной войне — вознаграждение 10 000 долларов США.
За каждое освобожденное здание, переданной МЕСТНОЙ власти и под охрану спецроты «Донбасс» батальона «Днепр» — вознаграждение 200 000 долларов США ( причем у территориальной громады остается свободное право доступа в любой момент )».

4
Филатов считается штатным адвокатом группы «Приват», в которую входит ПриватБанк и которую возглавляет Игорь Коломойский. Кроме того, Коломойский является днепропетровским губернатором, то есть прямым начальником Филатова.

Таким образом, фейковой является только реклама и прямая привязка к ней ПриватБанка, однако сам месседж, по большому счету, соответствует действительности.