Издание Лента.ру опубликовало статью под названием «Немирный атом», в которой достаточно резко отзывается о состоянии украинских АЭС, манипулируя и искажая факты.

atom1
Скриншот сайта Lenta.ru

Издание пишет, что «сроки эксплуатации некоторых энергоблоков уже продлены сверх проектных на 10 лет, что само по себе весьма неоднозначный эксперимент». На самом деле продление сроков эксплуатации блоков АЭС это международная практика, которой следуют как в России (например, в 2014 году были продлены сроки на 21 энергоблоке), так и в Европе или США , где планируют продлить их срок на 60 лет.

atom2
Скриншот сайта РОСЭНЕРГОАТОМ

atom3

 

Далее сообщается о том, что «в 2015 году в госкомпании «Энергоатом», являющейся оператором всех действующих АЭС на Украине, заявили о том, что Запад выделяет Киеву кредит в 600 миллионов евро на повышение безопасности объектов, но позже, ряд депутатов Европарламента подписали совместное письмо к ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) и Еврокомиссии с требованием отложить это кредитование». На самом деле «Энергоатом» 28 мая 2015 года получил вторую часть кредита на 600 миллионов, о чем сообщил на сайте, а само соглашение было подписано еще в 2013 году. Никаких проблем с предоставлением кредита ни до, ни после обращения депутатов Европарламента не было.

atom4
Скриншот сайта Энергоатом

Далее издание утверждает, что «на  Южно-Украинской АЭС 17 марта было впервые загружено топливо от Westinghouse. Как отчитались в Киеве, все прошло «без каких-либо проблем». После чего все три блока и встали». Но и это  является откровенной ложью. Первый энергоблок был отключен на ремонт еще 6 марта на 98 дней, а второй энергоблок был отключен всего на несколько часов, о чем в публикации не говорится ни слова. Подключен обратно он был в 23:26 того же дня.

atom5
Скриншот сайта Южно-Украинская АЭС

Мало того, автор забывает указать, что топливо от Westinghouse именно на этой АЭС обкатывалось еще в 2005 году.

Еще издание сообщило о том, что Holtec International, с которой Украина подписала в 2015 году меморандум по хранилищу отработавшего ядерного топлива, «лишена лицензии на строительство ядерных могильников в некоторых странах, поскольку ее неоднократно обвиняли в производстве некачественных контейнеров для хранения отработавшего ядерного топлива».

atom6

При этом Лента.ру ссылается на заявление Юлии Тимошенко от 2006 года, в котором она заявила о том, что «американская компания Holtec International была лишена лицензии на построение ядерных могильщиков в некоторых странах».

Эта информация не получила подтверждения, а обвинения в производстве некачественных контейнеров не были признаны состоятельными Американской Комиссией по Ядерной Энергетике (U.S. Nuclear Regulatory Commission), а сама компания работает на более чем 70 объектах по всему миру.

atom7