Пропагандистский сайт RT.com сообщил, что США приостановили право беспошлинной торговли 155 видами товаров для Украины, обосновав среди прочего это “политическими причинами”. К тому же, “эксперты” сайта назвали это “пощечиной режиму Петра Порошенко”. Приостановка же связана с нарушениями прав интеллектуальной собственности в Украине, и отсутствием прогресса в стране по законопроектам в сфере защиты авторских прав. Такое решение было принято еще в прошлом году, и никак не связано с нынешней политической ситуацией. Кроме того, по системе преференций Украина все еще имеет возможность беспошлинного ввоза в США более 3500 видов товаров.

Скриншот RT.com

 

Скриншот сайта RT

В своей статье RT.com традиционно использовали обобщения (“эксперты отмечают”, “по мнению политологов”), а также определенную лексику (“Украина лишилась права”, “решения могут лежать не в экономической, а в политической плоскости”, “запрет может оказаться достаточно чувствительным для украинских производителей”). Один из комментаторов новости заявляет, что таким решением “запущен механизм давления” на Петра Порошенко. В другом материале российский эксперт заявляет, что “это такой намёк Порошенко на то, пройдет ли он кастинг на предстоящих президентских выборах, которые состоятся в следующем году”.

Скриншот ustr.gov

Еще в декабре 2017 года офис Торгового представительства США опубликовал заявление президента Дональда Трампа о том, что Украине могут приостановить некоторые преимущества в связи с “неспособностью обеспечить адекватную и эффективную защиту прав интеллектуальной собственности, несмотря на годы поддержки и помощи со стороны правительства США”.

“Президент принял решение предоставить 120-дневное уведомление в этом случае, потому что правительство Украины способно исправить эту ситуацию, включая совершенствование действующего правового режима, который регулирует возмещение роялти правообладателям”, — заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

Так как ситуация на протяжении 120 дней не изменилась, в апреле набрали силу ограничения со стороны Соединенных Штатов. В отдельном отчете Торгового представительства США “Special 301 Report” Украина продолжает находится в приоритетном списке вместе с другими странами, в которых продолжают нарушаться права интеллектуальной собственности, действует слабый механизм их защиты.

 

Это же сообщили и в Министерстве экономического развития и торговли Украины. Ведомство также уточнило, что “генерализованная система преференций дает возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3500 видов товаров с Украины. Под действие ограничения попали 155 видов товаров, в частности некоторые продукты пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, некоторые электроприборы”.

Минэкономразвития сообщило, что находится в постоянном диалоге с правительством США и работает над решением проблемы. “Снятие ограничений в рамках Генерализованной системы преференций в значительной мере зависит от принятия Верховной Радой Украины  закона №7466 — “Об организации коллективного управления”. Законопроект как раз должен установить систему контроля имущественных прав в сфере авторского права и смежных прав.

Сриншот сайта Громадське радио

Как пояснил советник Министерства иностранных дел Украины Тарас Качка в эфире радио “Громадське”, “Украина достаточно долгое время была в списке стран, которые очень серьезно нарушают права интеллектуальной собственности. Мы еще с того времени должны были находится под санкциями за нарушения. Но тогда, учитывая политическую ситуацию, кризис, решение было абсолютно противоположным: вместо того, чтобы ввести санкции, США пошли на беспрецедентный шаг и предоставили дополнительные торговые преференции при условии, что за какой-то период времени эту ситуацию исправят”.

То, что преференциальные пошлины для Украины были приостановлены из-за слабой  защиты прав собственности в стране, подтвердил и заместитель пресс-секретаря посольства США в Киеве Омар Кардентей корреспонденту Kyiv Post. Кардентей также отметил, что США будет “продолжать интенсивно взаимодействовать с Украиной по этим вопросам”.