На прошлой неделе была опубликована новость, согласно которой Туринский университет якобы начал признавать документы об образовании так называемой «Донецкой народной республики».Fake Maurizio Marrone università torino

Эту новость сообщил Маурицио Марроне, руководитель несуществующего «представительства» несуществующей ДНР, тем самым якобы объявив «первый шаг к международному признанию».

Эта «новость» была с большим пафосом опубликована на странице  Facebook так называемого «представительства ДНР», а также на других страницах, связанных с итальянскими правыми. Пост называется «Впервые в истории европейские и итальянские университеты признают документы учебных заведений Республик #Донбасса: происходит это в Университете #Tурина”.

Fake univerista DNR

Мы обратились в Образовательный центр управления и экономики для разъяснения ситуации с признанием документов несуществующей «Донецкой Республики» и они нам ответили так:

«К нам поступила студентка  в магистратуру по экономике на основе диплома образовательно-квалификационного уровня «Бакалавр» украинской системы высшего образования. Она же имеет и диплом образовательно-квалификационного уровня «Магистр».

Вышеупомянутые документы были выданы ей Донецким национальным университетом им. Василя Стуса, аккредитованным университетом в Украине, который временно продолжает свою работу в Виннице. Эти дипломы Министерства образования и науки Украины она получила еще до января 2014 года.

Следовательно документы выданы университетом Украины и университет Турина не признавал никакого названия несуществующей Республики или ее документов.