Используя домыслы и анонимные «источники», пророссийское издание «Вести» назвало Украину «важным перевалочным пунктом и полигоном по легализации боевиков ИГИЛ». Основной аргумент автора материала – якобы боевики получают статус беженца в Украине, тут же их вербуют и везут в Турцию. Об этом «Вестям» «рассказали силовики» и анонимные «правоохранители». Данные Государственной Миграционной службы Украины за 2016 наоборот показывают, что за весь год было оформлено и выдано всего 62 свидетельства беженца.

На запрос StopFake, Служба безопасности Украины ответила, что «на территории Украины не зафиксировано действующих подразделений «Исламского государства».

Скриншот vesti-ukr.net

В статье Петра Пуляева, который, кстати, является выдуманным персонажем, и под именем которого не впервые распространяются фейковые новости, сплошное цитирование анонимных источников. Автор говорит о том, что «боевиков привлекают дыры в миграционном законодательстве», а также, что «Украина сама сейчас стала страной, где ИГИЛ набирает своих боевиков». По мнению источников Пуляева, «бывшие боевики стремятся попасть в Украину, чтобы отсидеться и получить документы». «А если их останавливает Миграционная служба, за них тут же вступаются правозащитники-мусульмане», – говорят неизвестные «правоохранители».

Фейк о том, что в Украине легализируют боевиков ИГИЛ, распространили LIFE.ru, Новости Новороссии, Спутник, «Новостной фронт» и другие ресурсы.

 

Скриншот dmsu.gov.ua

 

Данные Государственной Миграционной службы Украины за 2016 показывают, что за весь год было оформлено и выдано всего 62 свидетельства беженца. В тоже время было отказано в предоставлении защиты в Украине 416 особам. По остальным цифрам в таблице также сложно судить о том, что украинское миграционное законодательство действительно такое либеральное, как утверждают в газете «Вести». Более того, в отчете Агентства ООН по делам беженцев за 2016 год указывается, что вопрос о допуске на территорию Украины «продолжает вызывать беспокойство в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев», а «пограничный контроль имеет очень ограниченный характер».

Скриншот telegraph.co.uk

 

В статье также идет речь и о том, что «ИГИЛ набирает своих боевиков в Украине». Как показывают данные международной исследовательской группы «The Soufan Group», Украина хоть и числится в списках стран (81 страна), откуда граждане или резиденты едут в Сирию, она даже не входит в  25 ведущих стран по количеству боевиков. Лидерами среди стран по количеству завербованных в ИГИЛ граждан считаются Тунис, Саудовская Аравия, Марокко и Россия.

Также на запрос StopFake Служба безопасности Украины ответила, что «на территории Украины не зафиксировано действующих подразделений «Исламского государства». В СБУ от метили, что вместе с правоохранительными и специальными органами многих стран мира украинское ведомство активно противостоит террористической деятельности ИГИЛ. «Главная цель общих мероприятий – недопущения перемещения членов ИГИЛ из стран Кавказа и Центральной Азии, транзитом через территорию Украины и Турции, к сирийско-иракской зоне конфликта. СБУ также противостоит выезду уже подготовленных террористов в страны их происхождения и стран ЕС для совершения террористических актов», – прокомментировали в ведомстве для StopFake.