Российская ТРК «Звезда» опубликовала фейковую информацию о том, что якобы между Россией и Украиной прекратится пассажирское железнодорожное сообщение. При этом источником новости является участник неофициального форума Московского железнодорожного агентства. Пресс-служба «Укрзалізниці» опровергла эту информацию в комментарии StopFake.

 

Скриншот tvzvezda.ru

В статье такой новости является анонимный участник неофициального форума Московского железнодорожного агентства. В сообщении форумчанина, выступившего в качестве источника для «Звезды», говорится, что «практически отменяются все оставшиеся поезда в сообщении с Россией и назначаются множество поездов в сообщении со странами ЕС».

Подобную «новость» также распространили РЕН ТВ, 5 канал, Полит.ру, Ура.ру и другие.

 

Скриншот booking.uz.gov.ua

StopFake обратился за комментарием в пресс-службу «Укрзалізниці» и получил ответ, что «информация не соответствует действительности». Также на сайте «Укрзалізниці» есть доступные билеты на середину июня из Киева в Москву, Санкт-Петербург и другие российские города.

 

Скриншот uz.gov.ua

 

Что касается развития международного железнодорожного сообщения между Украиной и другими странами – действительно, 18 мая глава правления ПАТ «Укрзалізниця» Войцех Балчун заявил, что «мы ведем переговоры со Словакией и Венгрией, ведь с безвизом ожидаем большой спрос на перевозки в эти страны». При этом, никакой информации о закрытии рейсов в Россию.