Российские и пророссийские СМИ распространили новость о том, что в Украине якобы уволят всех фельдшеров ради уменьшения затрат на медицину, а их места займут парамедики.

Эту новость опубликовало российское издание Украина.ру, которое регулярно распространяет неправдивую информацию об Украине . Также этот материал перепечатали маргинальные ресурсы Информбюро, times.com.ua, DNR-live и другие.

Скриншот Украина.ру

Источником этой информации послужило заявление депутата от «Оппозиционного блока» Игоря Шурмы, сделанное во время заседания Верховной Рады Украины. «Приказом Министерства экономического развития и торговли №6327, который вступил в силу с 1 ноября, ликвидирована должность фельдшера скорой помощи. Вместо нее вводится должность парамедика. С этого момента всех фельдшеров должны уволить», — сказал депутат. Также он заявил: «Реформа противоречит здравому смыслу и приведет к уменьшению количества медработников и увеличит социальное напряжение в обществе».

Приказа Министерства экономического развития и торговли №6327, на который ссылается политик, не существует. Предположительно, депутат имел в виду Закон Украины о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств. На самом же деле переименование профессий было сделано согласно изменениям №6 к Национальному классификатору профессий Украины ДК 003:2010, утвержденных приказом Министерства экономического развития и торговли Украины от 26.10.2017 № 1542, вступившего в силу с 01 ноября 2017 года.

Информацию о массовых увольнениях фельдшеров распространили многие СМИ, которые раньше не были замечены в распространении фейков. Онлайн газета города Днипро «Наше місто» опубликовало новость с заголовком «Фельдшеры скорой — вне закона. Вместо них — парамедики, но у нас таких нет». Издание ссылается на слова директора Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радия Шевченко о том, как реформа здравоохранения повлияет на работу скорой помощи:  «согласно приказу, мы должны ликвидировать фельдшеров медицины неотложных состояний, а взамен ввести парамедиков, которых в стране сейчас нет. Программы перепрофилирования еще не разработаны. Я считаю, что это абсолютно неправильно, и руководители многих областных центров экстренной медицины со мной согласны. Если министерству необходимо изменить требования к фельдшерам, можно просто прописать такие же требования, как к парамедикам».

В связи с распространением искаженной и неправдивой информации на запрос Stopfake.org Министерство здравоохранение Украины опубликовало в социальных сетях и на официальном сайте разъяснение изменений в новом классификаторе профессий.

Скриншот facebook.com/moz.ukr

В Министерстве объясняют, что теперь не будет таких профессий как «фельдшер  медицины неотложных состояний», «врач-терапевт», «медицинская сестра лечебной физкультуры» и так далее. Вместо них появятся «парамедик», «врач внутренней медицины», «ассистент физического терапевта». Упомянутые изменения были внесены в соответствии с международной классификацией профессий и согласно нормативам Европейского Союза.

При этом классификатор профессий используется для записи о работе в трудовые книжки работников. Минздрав подчеркивает, что ни в коем случае речь не идет об упразднении штатных должностей или увольнении медицинских работников. Медики с соответствующим образованием и навыками автоматически будут занимать должности с новыми профессиональными названиями, с последующим прохождением курсов повышения квалификации.

Реформа здравоохранения в Украине продолжает оставаться одной из центральных тем российской пропаганды. Ранее в СМИ распространялся несуществующий  прейскурант на медицинские услуги, который якобы будет действовать после запуска медицинской реформы в Украине.