Российские СМИ распространили информацию об обстреле представителей ОБСЕ 11 сентября  во время инспекции поселка Крутая Балка. Информационным поводом для этой «новости» стало заявление заместителя командующего оперативным командованием так называемой «ДНР» Эдуарда Басурина. В отчете мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине от 11 сентября сообщается только о том, что представители провели анализ воронок и повреждений домов в Крутой Балке.

Скриншот tass.ru

Скриншот tass.ru

Скриншот ria.ru
Скриншот ria.ru

Представитель оперативного командования самопровозглашенной республики «ДНР» — Эдуард Басурин кроме завления об открытом огне «по наблюдателям» добавил также, что расценивает этот обстрел как «попытку украинским командованием скрыть факт проникновения ДРГ (диверсионно-разведывательной группы)  и обстрел ими населенного пункта».

 

Скриншот акаунта Эдуарда Басурина в Facebook
Скриншот акаунта Эдуарда Басурина в Facebook

Отчет Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) от 11 сентября эту информацию не подтверждает. В документе сообщается, что СММ «проводила анализ воронок и фиксировала повреждения домов в районе подконтрольной «ДНР» Крутой Балки». Наблюдатели зафиксировали следы ударов, которые произошли недавно, но не сообщали об обстреле во время инспекции.

Скриншот osce.org
Скриншот osce.org

О том, что обстрел поселка Крутая Балка имел место, сообщил информационный ресурс «Мой город Ясиноватая». Но на сайте говорится о том, что обстрелы велись якобы украинской стороной 10 сентября, а не 11. В тоже время Вооруженные силы Украины заявляют, что «неуклонно придерживаются Минских договоренностей».

 

Скриншот ya-dn.ru
Скриншот ya-dn.ru
Скриншот mil.gov.ua
Скриншот mil.gov.ua

 

Stopfake уже писал о подобной фейковой новости, где украинскую сторону также обвиняли в обстреле представителей ОБСЕ – один из любимых приемов российских СМИ и СМИ, подконтрольных самовопровозглашенным республикам «ДНР» и «ЛНР».