Вокруг проекта Закона об использовании украинского языка как государственного уже собралось много различных мифов. Главный из них  — что после принятия закона в Украине запретят использовать все языки, кроме украинского. Такое утверждение распространяют российские СМИ Ukraina.ru, Рамблер, Pohnews ссылаясь на заявление Виктора Медведчука и Юрия Бойка.

Проект закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного “, который сейчас рассматривается в Верховной Раде во втором чтении, предусматривает, что украинский язык остается единственным государственным языком в Украине, как это и предусмотрено  Конституцией. Однако, в законе предусмотрено, что его действие не ограничивает языковых прав представителей национальных меньшинств. По сути, это означает, что граждане Украины могут пользоваться любыми языками.

 

 

Закон, тем не менее, определяет сферы деятельности, где украинский язык является обязательным, в первую очередь в государственном управлении и в органах местного самоуправления. Однако, и здесь есть исключения. Статья 2 предусматривает, что “действие закон не распространяется на сферу приватного общения и религиозные обряды”. Пресса также может издаваться на русском языке, но тогда  номер должен выходить и на украинском языке. Обслуживание должно быть на украинском языке, но может быть также и на русском — в том случае, если этого пожелает сам клиент. Государство также гарантирует право на обучение на языках национальных меньшинств. Планируется, что в школах будут создаваться классы или группы, где процесс обучения будет проходить не только на украинском, но и на языке нацменьшинства.