Российский сайт Украина.ру и сайты сепаратистов News portal, News Front и Novorosinform.org  придумали комментарий американского Центра конституционных прав относительно ареста в Украине одесского сепаратиста Артема Бузилы.

Некто Грей или Грег Баттерфилд, которого называют руководителем центра, якобы заявляет: «На Украине выражать свое мнение стало опасно. Организаторы акций протеста обвиняются в пособничестве терроризму, их бросают в тюрьмы, избивают, похищают… Сейчас, под арестом находится известный одесский журналист Артем Бузила. Это молодой и талантливый человек подвергся пыткам и избиениям в СБУ и был обвинен в пособничестве терроризму. Власть идет на самые постыдные методы: репрессии, избиения, и даже убийства».

Скриншот сайта ukraina.ru
Скриншот сайта ukraina.ru
Скриншот сайта news-front.info
Скриншот сайта news-front.info
-

Американский Центр конституционных прав – это известная правозащитная организация, основанная в 1966 году в Нью-Йорке. Но ее руководителем является Винсент Уоррен. Человек с похожим именем на то, которое указано в фейке, — Грегори Баттерфилд — в этой организации есть. Но он — всего лишь административный менеджер и не может быть спикером организации.

-

Stopfake выяснил, что указанные издания использовали манифест Объединения «Боротьба», вышедший 16 июня.

Вот две цитаты из него: «В Украине выражать свое мнение стало опасно. Организаторы акций протеста обвинялись в пособничестве терроризму, их бросали в тюрьмы, избивали, похищали… Сотни гражданских активистов были вынуждены эмигрировать, опасаясь за свою жизнь и свободу. В их числе оказались известные украинские журналисты и писатели, общественные и политические деятели» и «Но власть не останавливается. В конце апреля был арестован известный одесский журналист Артем Бузила. Это молодой и талантливый человек подвергся пыткам и избиениям в СБУ и был обвинен в пособничестве терроризму.
Мы видим, что украинская власть выбрала конкретную цель – думающих, критически мыслящих журналистов. Власть идет на самые постыдные методы: репрессии, избиения, и даже убийства».

Скриншот сайта socdeistvie.info
Скриншот сайта socdeistvie.info

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #65