Организация Amnesty International («Международная Амнистия») запускает новый сайт, который призван помочь журналистам проверять видеоролики из YouTube.

На заднем фоне этого аматорского трясущегося видео слышны выстрелы. Дымится здание, похожее на мечеть, рассказчик говорит по-арабски, а подпись сообщает, что видео было снято в Сирии, в окресностях Дамаска.

Это видео довольно убедительное, но настоящее ли оно? И как журналисту проверить его подлинность? С этими вопросами журналисты стакиваются ежедневно, поскольку количество пользовательского контента, особенно видео, все увеличивается.

Чтоб помочь решить эти вопросы, «Международная Амнистия» запустила новый веб-сайт Citizen Evidence Lab («Лаборатория гражданских свидетельств»). Этот сайт призван помочь журналистам и защитникам прав человека, научив их проверять подлинность пользовательского видео и предоставив им инструменты для этого.

«Международная Амнистия» сосредоточилась, в основном, на видеороликах в YouTube. На сайте есть пошаговоя инструкция, с помощью которой пользователь, следуя подробному списку, узнает, как проверить историю загрузок видео, время загрузи и место съемки. Благодаря руководствам и упражнениям можно научиться некоторым базовым навыкам, а именно, как извлечь аудиодорожку из видеоролика YouTube или как скачать видео из YouTube. «Амнистия» также создала тест, с помощью которого можно попрактиковать приобретенные навыки.

Проверкой пользовательского контента могут масово заняться новостные компании. Storyful на основе проверки социального контента построил настоящий бизнес, который в прошлом году был выкуплен News Corp. В апреле Storyful об’явил о подписании контракта с Фейсбуком о запуске страницы FB Newswire, на которой размещаются достоверные новостные сообщения, опубликованые в социальных сетях.

Вышеприведенное видео с мечетью в Дамаске было использовано на сайте Citizen Evidence Lab как пример. Пошаговая инструкция показывает пользователю, как проверить подлинность этого видео. В данном случае видеоролик был загружен не одним человеком, а СМИ, которое, похоже, снимает видео конкретно в этой местности. Это СМИ опубликовало еще более 600 видеороликов, у него есть собственный сайт и страницы на других социальных платформах. К тому же погодные условия на видео совпадают с теми, которые, согласно сообщениям, были в тот день, когда видео загрузили. А мечеть на спутниковом снимке похожа на ту, которая появляется в видео. Перевес доказательств склоняет к мысли, что видео подлинное.

Автор: Джозеф Лихтерман, www.niemanlab.org.