Аннексированный Крым посетили французские депутаты. Эта новость стремительно распространилась в российских СМИ и была использована в пропагандистских целях. Однако кто и зачем прибыл на полуостров?

«Французских депутатов научили фразе  «Крым наш», «Французы в Крыму: Мы будем приезжать, пока мир не узнает правду», «Французы прорвали блокаду Крыма»,  — такие заголовки не сходили с главных страниц российских изданий.  Но нужно разобраться в том, кем были участники визита.

Скриншот сайта Rg.ru
Скриншот сайта Rg.ru
Скриншот сайта Vesti.ru
Скриншот сайта Vesti.ru

«Радио Свобода»  пишет, что «в поездке … принимают участие депутаты от главной оппозиционной партии Франции — (бывший «Союз за народное движение», UMP) экс-президента Николя Саркози. К ним присоединился и один парламентарий от леворадикального блока».

А французский политолог, профессор парижского Института политических исследований (Sciences Po) Мари Мендрас прокомментировал ситуацию так: «Эти депутаты (и один сенатор есть в этой группе) известны во Франции и в Европе как своего рода специалисты по провокациям.

Эта группа и ее лидер Тьерри Мариани давно известны своей поддержкой политики Владимира Путина. Они выступают против согласованной западной позиции в украинском конфликте. Выражают мнение значительной части крупного бизнеса во Франции».

Скриншот сайта Svoboda.org
Скриншот сайта Svoboda.org

В заблуждение вводит и то, что делегатов в российских СМИ представляют как «официальную парламентскую делегацию». Действительно, они являются парламентариями, однако  Французский парламент не наделял их соответствующими представительскими полномочиями.

BBC Russian пишет: «В российской прессе нынешнюю группу из пяти депутатов Национального собрания назвали «французской парламентской делегацией», а сам Тьерри Мариани заявил на пресс-конференции: «Французский парламент является единственным парламентом в мире, который направил столько своих членов на эту территорию, чтобы понять, что там происходит». Однако он же признался, что организовать поездку было непросто, поскольку против нее во Франции выступали слишком многие».

«Французские парламентарии посетили Крым и сделали ряд заявлений, выбивающихся из мейнстрима европейской политики», — пишет «Газета.Ру». «Это наши союзники». Делегация французских парламентариев приехала в Крым», —  сообщают «Риа Новости».  Сами же участники визита в комментариях говорят, что поехали в Крым как частные лица.

Скриншот сайта Ria.ru
Скриншот сайта Ria.ru

«Этот визит безусловно будет использован в политических пропагандистских целях. Это визит депутатов, которые отправились на территорию, аннексированную с нарушением международного права. Они могут сколько угодно говорить, что едут туда как частные лица и не представляют официально Национальное собрание Франции. Но они не могут перестать быть депутатами только на время этого визита», — заявила председатель комиссии по международным делам Национального собрания Франции Элизабет Гигу. Российская пропаганда использовала визит и как доказательство «прорыва в Крым».

Скриншот сайта Dni.ru
Скриншот сайта Dni.ru
Скриншот сайта Ria.ru
Скриншот сайта Ria.ru

«По словам Полонского (ред. — так называемый министр внутренней политики, информации и связи республики), в республике видят «значительную нерациональную и тупую упертость по вопросу Крыма со стороны многих власть имущих европейских и западных стран». «Та блокада — полноценная информационная и политическая, которая была до этого в Крыму создана, на сегодняшний момент, по большому счету, прорвана. Поэтому оценки визита французских парламентариев самые позитивные», — пишут «Дни. Ру».

Более того, газета «Вести.Ру» сообщает, что по словам Леонида Слуцкого (главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками), французы «по приезду на родину «обрушат лживый информационный фон, который существует еще в какой-то степени вокруг Крыма и Севастополя».

В соцсетях «событие» тоже не осталось незамеченным.

Скриншот сайта Apostrophe.com.ua
Скриншот сайта Apostrophe.com.ua
«Селфи с крымчанками» из Facebook
«Селфи с крымчанками» из Facebook