Канал НТВ сообщил о митинге итальянцев, якобы требующих объективности СМИ в освещении событий в Украине.

«Несколько сотен итальянцев приняли участие в манифестации против искажения европейскими СМИ информации о ситуации на Украине. Акция состоялась возле здания украинского посольства в Риме», — сообщает канал НТВ в своем сюжете от 17 мая 2014 года.

НТВ_Италия

 

Новость о впечатляющей пророссийской манифестации в Риме НТВ иллюстрирует кадрами, на которых молодые люди несут плакаты с надписями против сокращения социальных программ: «Временная работа», «Маленькие доходы», «Сменим наше руководство».

Более того, в тот день в итальянской столице было две манифестации. НТВ показало обе под видом пророссийской. Одна — студенческая демонстрация против молодежной безработицы и сокращения социальных выплат.

Вторая — против притеснения сексуальных меньшинств (17 мая как раз — День борьбы с гомофобией). Прочитать об этом можно в нескольких публикациях — первая, вторая, третья. Там же есть и кадр, использованный НТВ.

При этом комментарии для сюжета НТВ дает некий Джульетто Кьезы — журналист, общественный деятель, бывший европарламентарий. «В Италии никто не знает правды о том, что происходит на Украине. Нам подают совершенно ложную информацию, противоположную правде. Мы должны разбудить людей, и понимание понемногу приходит», — говорит Кьезы. По его мнению, происходящее на Украине не ограничивается характеристикой «региональный кризис», а представляет «беспрецедентную опасность для всех». Он заявил, что бойня в Одессе 2 мая, в которой погибли почти 50 человек, стала последней каплей. Люди вышли на митинг в Риме, чтобы высказать свой протест против возрождения фашизма и нацизма на Украине и в Европе. Во время манифестации собравшиеся якобы скандировали «Нет фашистам, нет войне, нет НАТО на Украине», утверждает Кьезы.

Как пишет блогер Андрей Мальгин, avmalgin, этот Джульетто Кьезы — известная личность.

Это такой итальянский журналист, который с брежневских времен работал московским корреспондентом коммунистической газеты «Унита». Лет десять назад я его встретил в президентской поликлинике на Сивцевом Вражке. Как он туда прикрепился сорок лет назад, когда это была поликлиника ЦК КПСС, так и ходит. Этот эпизод с поликлиникой я даже включил в свою книгу «Советник президента». Не знаю, как сейчас, но при Советской власти у него была дача в Жуковке, а отпуск он проводил в партийных санаториях в Крыму, ЦК КПСС прикрепил к нему машину с водителем, а его самого прикрепил к продуктовому распределителю в Доме на набережной. Поговаривали, что через него КГБ устраивал утечки нужной информации в западную прессу. Потом он надолго пропал, и вынырнул в 2008 году, когда вдруг Первый канал российского телевидения, прервав свои передачи, показал вне расписания документальный фильм Джульетты Кьезы о том, что на самом деле американцы сами взорвали свои башни-близнецы. Забавно, что в газете «Завтра» в те же самые дни Джульетто Кьеза озвучил другую версию: за «Аль-Каидой» стоит — кто бы вы думали — Израиль! («Думаю, что одним из центров, откуда исходит эта режиссура, безусловно, является Тель-Авив или, что, по сути, одно и то же, израильские спецслужбы. Естественно, у меня нет доказательств, я действую индуктивным путем, но Израиль всегда был замешан в целой серии международных провокаций, одна из которых привела к иракской войне»). Потом Джульетто Кьеза нарисовался на скандальных выборах в Госдуму в декабре 2011 года. На телевизионных экранах и в радиоэфире его представляли как «наблюдателя от Европарламента». «Наблюдатель», естественно, во всех интервью говорил, что присутствовал на самых честных выборах, которые когда-либо видел за свою долгую жизнь. Странно: я думал, самые честные выборы, на которых присутствовал Кьеза, были при Леониде Ильиче. Кстати, знаете, от какой партии в 2009 году Кьеза выдвигался в депутаты Европарламента? От «Русского союза Латвии»!», — пишет Андрей Мальгин.

По материалам: avmalgin.livejournal.com.