Российский телеканал НТВ сделал сюжет на основании интервью бывшего начальника одесской милиции Дмитрия Фучеджи, который бежал из города. Он обвиняется в причастности к событиям, которые привели к массовой гибели людей 2 мая. По данным канала, Фучеджи находится в Приднестровье.

Бывший милицейский чиновник рассказал каналу, что не знал о надвигающихся столкновениях в Одессе, поскольку его вместе с остальными руководителями милиции вызвали на трехчасовое совещание в прокуратуру и заставили отключить телефоны (на видео 6:06). Фучеджи утверждает, что узнал о драках лишь после их начала возле торгового центра «Афина» и сразу туда выехал.

Это ложь. Фучеджи был с самого начала вместе с вооруженными пророссийскими активистами. Более того, он вместе с другими милиционерами шел во главе их колонны до места столкновений, попутно с ними разговаривая.

фучеджи марш

Это видно на этом видео (начиная с 8:30):

Кроме того, на 6:58 выпуска НТВ голос за кадром рассказывает, что некие провокаторы засели на втором этаже здания и начали огонь по людям. При этом показывают человека с георгиевской ленточкой, стреляющего по людям. На 7:15 Фучеджи это также подтверждает.

В конце сюжета (12:46) голос за кадром говорит, что милиция делала все возможное, чтобы избежать крови.

На самом деле милиция все время видела, как сепаратисты стреляют по людям и не пыталась этому помешать. Вот кадр, где за стрельбой наблюдает милиционер, похожий на Фучеджи:

стрельба

Кроме того, есть очень много фотографий и видео, на которых видно, что милиция не только не мешала боевикам стрелять, но и прикрывала их при этом своими щитами.

5

Подробнее о действиях одесской милиции во время столкновений Stopfake.org уже писал.

Напомним, именно нападение на шествие проукраинских активистов и футбольных фанатов привело к столкновению на Куликовом поле и трагедии в Доме профсоюзов.