Несколько российских СМИ, в том числе «Россия 24», «RT», «LifeNews», «Известия» и другие, 4 августа сообщили о том, что украинские солдаты и пограничники, переместившиеся на территорию Российской Федерации после боя с сепаратистами возле Краснопартизанска на Луганщине, якобы сложили оружиедезертировали из украинской армии и попросили в России убежища.

Известия

В действительности украинские военные не дезертировали и не изъявляли желания остаться на территории России.

Они действительно перешли границу между Украиной и Россией. Но причиной стало не дезертирство, а отступление в ходе военных действий. Украинские военные оказались взяты в кольцо, вследствие чего они в течение длительного времени не могли получать продовольствие и подкрепление. Все попытки договориться с сепаратистами и прорваться на территорию Украины оказались безуспешными. Украинские военные были вынуждены обратиться за помощью к миссии наблюдателей ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе).

Вот что сказано по этому поводу в отчете миссии ОБСЕ:

«1-2 августа с Миссией наблюдателей ОБСЕ связались по телефону офицеры 72-й механизированной пехотной бригады, которые утверждали, что около 600 украинских военнослужащих оказались в окружении сепаратистов без боеприпасов, топлива и продовольствия. По словам офицеров, переговоры с сепаратистами о том, чтобы открыть коридор для отступления, были безуспешны. Офицеры попросили наблюдателей ОБСЕ содействовать переходу на территорию РФ через КПП и обратились к своему руководству в Министерстве обороны Украины, чтобы те согласились на этот вариант. Наблюдатели ОБСЕ передали просьбу украинских военнослужащих о безопасном пересечении границы через КПП в органы власти РФ и получили согласие».

«2 августа первая группа из двенадцати украинских военнослужащих перешла на территорию РФ. 4 августа члены миссии ОБСЕ наблюдали, как 437 украинских военнослужащих пересекли границу. Их отправили в ближайшее транзитное помещение, и, согласно местным российским властям, все они должны были в течение нескольких часов вернуться в Украину».

«4 августа в 15:00 наблюдатели ОБСЕ встретились с командующим КПП «Гуково» и региональным пограничным командиром. Наблюдатели осведомились о транспортировке военнослужащих из РФ в Украину и узнали, что 192 уже были в пути в Украину на автобусе, а остальные выедут следующим автобусом. Миссия наблюдателей ОБСЕ также осведомилась, были ли запросы о предоставлении убежища; никаких запросов об этом не было зафиксировано».

Эту информацию подтверждают и журналисты, которые находились на месте событий.

К примеру, корреспондент «ВВС Россия» написал о том, что все украинские военнослужащие, с которыми ему довелось побеседовать, не изъявили желания остаться на территории России и просить убежища.

Украинский журналист Андрей Цаплиенко также подтверждает данные, изложенные в отчете миссии ОБСЕ. Об этом он написал на своей странице в соцсети Фейсбук:

«Еще одна тяжелая новость сегодняшнего утра. Боевики огнем из танков и артиллерийских орудий вытеснили часть подразделений семьдесят второй бригады и около ста пятидесяти наших пограничников на российскую территорию. Ночной обстрел длился четыре часа. Сейчас наши бойцы находятся в районе Гуково и ведут переговоры с наблюдателями из ОБСЕ. КПП «Червонопартизанск» разбит полностью. Отвечать на огонь танков было нечем. Боеприпасы на исходе. «Отбивались до последнего практически голыми руками», — сказал по телефону один из офицеров-пограничников. Как всегда, подоспело российское ТВ, успев сделать репортаж о том, что якобы наши перешли на сторону России. Но это не так. Их туда фактически загнали. Внимание! Это новая тактика россиян: вытеснять боеспособные части в сторону России и при помощи телевидения создавать эффект предательства и нарушения присяги».

Страница журналиста Андрея Цаплиенко
Страница журналиста Андрея Цаплиенко в Фейсбук