Пропагандистский сайт Ukraina.ru подал ряд так называемых экспертных комментариев в материале под названием «Все больше украинцев зарабатывают пенсию в Польше». В начале сообщения без ссылок на источники и с формулировкой «по данным украинской власти» озвучивается, что «ежемесячно на Запад из Украины на заработки выезжает 100 тысяч граждан». Но буквально в следующем абзаце приводится цитата, противоречащая сказанному, и указывающая на то, что якобы ни один официальный орган власти в Украине не ведет статистики по трудовой миграции.

Скриншот сайта Украина.ру

Согласно имеющимся в публичном доступе данным Министерства экономического развития и торговли, а также статистике Государственной пограничной службы Украины, в первом полугодии 2017  Польшу из Украины выехало с любой целью поездки на 750 тыс. меньше граждан в сравнении с  первым полугодием 2016 года.

Последние отчеты Государственной службы статистики Украины, опубликованные в декабре 2017 года, свидетельствуют о том, что за границей с целью заработка в 2015-2017 годах пребывало 1.3 млн. украинцев. Это всего на 100 тысяч больше, чем в период 2010-2012 гг. Видимо именно отсюда взята цифра о пресловутых «100 тысячах». По данным Государственной пограничной службы, за год количество людей, въехавших в ЕС (количество пересечений границы) в 2017 году по сравнению с 2016 увеличилось на 650 тыс. пересечений, с любой целью поездки. Таким образом, утверждение о том, что «ежемесячно на Запад из Украины на заработки выезжает 100 тысяч граждан», является манипулятивным.

Далее, в материале Ukraina.ru говорится о неком «социальном исследовании», якобы проведенном «Всеукраинской ассоциацией компаний по международному трудоустройству», которое показывает увеличение страховых взносов украинцев в Польше (от 172 тысяч человек в 2016 до 307,8 тыс. человек в 2017 году).

В 2016 до 307,8 тыс. в 2017 году. Эти сведения поданы как прямая цитата президента вышеуказанной «Всеукраинской ассоциации».

Однако данные цифры оказываются публикацией комментария эксперта в польском издании TVN24 от 11 января 2018 года.

Скриншот сайта TVN24

В польском источнике говорится, что дополнительные деньги, которые получает система социального страхования Польши, является лишь частью политических предвыборных обещаний правящей партии «Право и Справедливость» о сокращении пенсионного возраста.

Дополнительно указывается, что большинство украинцев, работающих в Польше на законных основаниях, не делают взносов социального страхования.